Репортёр Vice сходил на конференцию о плоской Земле

в 15:02, , рубрики: Здоровье гика, конспирологическое мышление, мозг, Научно-популярное, плоская земля, теории заговора, шизофрения

Репортёр Vice сходил на конференцию о плоской Земле - 1
На входе участникам конференции предлагают в подарок зубную пасту без фтора. Такие пасты стали популярными после появления теорий заговора, что мировые правительства специально фторируют воду, чтобы успокоить население

Теория плоской Земли — одна из модных теорий заговора, популярность которой резко выросла в последнее время. Например, по частоте упоминаемости в российских СМИ и соцсетях (с поправкой на значимость ньюсмейкера) она занимает 9-е место среди самых популярных в России теорий заговора, уступая заговору голубого лобби, но обгоняя масонский заговор.

В классификации теорий заговора плоская Земли принадлежит к числу «внешних» теорий, не связанных непосредственно с Россией, и сторонников этой идеи можно найти во всех уголках мира. На специализированных форумах они общаются между собой, тем самым укрепляя взаимную уверенность в собственной правоте и критикуя «неубедительные гипотезы шароземельников».

27−29 апреля 2018 года в британском Бирмингеме состоялся первый в Великобритании съезд сторонников плоской Земли — Flat Earth Convention, одна из конференций по плоской Земле, которые в этом году запланированы также в Денвере (США) и Альберте (Канада).

В течение трёх дней несколько сотен участников съезда в Бирмингеме заслушивали доклады ораторов, которые приводили разнообразные доводы в пользу этой теории заговора, а также аргументированно критиковали доводы шароземельников.

Вот основные «столбы» теории плоской Земли:

  • Когда видимый невооружённый глазом корабль скрывается за горизонтом, его всё равно можно увидеть в телескоп или подзорную трубу (это действительно так).
  • Земля плоская, потому что мосты прямые.
  • Спутники не покидают атмосферу и не вращаются вокруг Земли.
  • Все фотографии Земли и других планет — фальшивка и компьютерная графика.
  • Земля плоская, потому что пилотам самолётов не нужно постоянно менять курс и опускать нос самолёта.
  • Ничто не покидает плоскую Землю. Запускаемые ракеты на самом деле после взлёта передвигаются параллельно Земле, а затем падают в море.
  • … и т.д.

Суть концепции плоской Земли в том, что нет оснований не верить своим глазам. Каждый, кто посмотрим вокруг, легко увидит, что Земля плоская. Практически никто не видел планету из дальнего космоса, так что теория о её шарообразности подтверждается только косвенными доводами — фотографиями, видеороликами и т. д.

Адепты плоской Земли обладают критическим мышлением и не могут слепо доверять той информации, которую им «скармливают» власти и так называемые «эксперты» из официальной науки шароземельников. Поэтому каждый факт должен быть проверен.

Репортёр Vice сходил на конференцию о плоской Земле - 2
«Никаких черепах, просто опоры». Слайд одной из презентаций на конференции показывает «истинную» форму Земли исходя из структуры египетских пирамид

Судя по бирмингемской конференции, реальных сторонников у этой теории заговора гораздо меньше, чем это принято считать: в небольшом конференц-зале легко уместились около 70 человек, несколько видеокамер и столик для продажи сувениров. Реальных активистов этого движения в тысячи раз меньше, чем тех, кто может пассивно поддерживать их точку зрения. Например, 32% россиян верит, что Солнце вращается вокруг Земли, а 55% уверены, что радиоактивность — дело человеческих рук. Но лишь крошечная часть этих людей станет искренними адептами плоской Земли или других теорий заговора, если глубже изучат тему. Тут налицо банальная нехватка знаний, а вовсе не конспирологическое мышление.

Как и гомеопатические таблетки вроде анаферона, теория плоской Земли вряд ли способна нанести серьёзный вред окружающим людям. Однако долговременные последствия веры в такие теории могут подрывать авторитет науки, считают некоторые учёные, и теоретически могут нанести реальный ущерб конкретным людям. Например, верующие в гомеопатию люди воздерживаются от эффективного лечения, в результате чего подвергают опасности своё здоровье. Если большинство землян поверит в теорию плоской Земли, то вряд ли можно рассчитывать на обильное финансирование программ по изучению дальнего космоса.

Исследования показали, что конспирологическое мышление во многом связано с параноидальными идеями и шизотипическим расстройством личности (странное или эксцентричное поведение, склонность к социальной изоляции, холодность или неадекватность эмоциональных реакций). К сожалению, психические расстройства поражают людей независимо от уровня образования.

И американские, и российские исследования подтвердили, что «носители» теорий заговора склонны верить во много разных теорий, зачастую противоречивых (например, «Навальный — агент ЦРУ» и «Навальный — агент Кремля» одновременно). Это объясняется тем, что у человека начинает преобладать шизоидное конспирологическое мышление — профессиональное качество разведчиков и военных, но совершенно ненужное обычному человеку и трудно совместимое с психическим здоровьем.

Автор: Анатолий Ализар

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js