МКС уже не актуальна?

в 7:34, , рубрики: космонавтика, МКС, Научно-популярное, роскосмос

МКС уже не актуальна? - 1Сегодняшнее утро преподнесло очередной сюрприз от «Роскосмоса»: согласно данным «Коммерсанта», с 2017 года Россия может начать строительство собственной космической станции, фактически альтернативной МКС. Информация была получена от неназванного источника в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, который пояснил, что подобная инициатива является ключевым шагом в развитии проекта пилотируемой космонавтики до 2050 года. Этот документ разрабатывается непосредственно «Роскосмосом» и его профильными институтами.

Disclaimer: несмотря на то, что эта новость уже успела разойтись по множеству профильных и не очень сайтов, я считаю, что стоит опубликовать ее здесь с целью иметь возможность сообществу высказать свое мнение и обсудить, так сказать, в «узком кругу».

Сроки разворачивания станции предполагаются в пределах 2017-2019 гг., причем, по словам того же источника, начальная конфигурация станции будет формироваться на базе многоцелевого автономного технологического модуля «ОКА-Т», а доставку грузов на орбиту должны обеспечить корабли «Союз-МС» и «Прогресс-МС». В дальнейшем планируется дополнение базового функционала станции энергетическим и трансформируемым модулями, использование которых рассчитано для применения в лунной программе.

МКС уже не актуальна? - 2
Международная космическая станция, 2011 год. Источник: NASA

Среди объективных причин, которые привели к появлению необходимости постройки собственной, национальной, космической станции, называются, прежде всего, большие риски при запуске пилотируемых кораблей «Союз-МС» с космодрома «Восточный» на наклонение 51,6 градуса (для стыковки с МКС). На этапе выведения корабля на орбиту, в случае нештатной ситуации, космонавтам придется аварийно эвакуироваться над открытым морем. В то же время, при выведении кораблей на орбиту новой станции траектория полета (наклонение 64,8 градуса) будет пролегать над сушей, что, по логике авторов, повысит безопасность всего полета.

Дополнительным плюсом станет возможность использования двух космодромов на территории страны (Плесецк и Восточный) без необходимости использования находящегося на территории Казахстана «Байконура». Разъясняя преимущества расположения станции на орбите, источник отмечает, что у нее будет гораздо более «выгодное» геометрическое положение для обзора территории страны: если сейчас с МКС можно наблюдать лишь 5% территории России, то орбита новой станции позволит видеть до 90%, а также стратегически важный арктический шельф.

МКС уже не актуальна? - 3
Предполагаемая конфигурация «национальной» космической станции. Источник: «Коммерсант».

Говоря о перспективах отечественной лунной программы, предполагается, что станция в будущем может стать неким плацдармом для освоения спутника Земли.

Естественно, что любой проект подобного масштаба требует значительного финансирования, однако ожидается, что здесь удастся сэкономить за счет использования модулей и аппаратов, которые планировались для запуска к МКС. Здесь стоит вспомнить, что в мае этого года Д. Рогозин заявлял о возможном прекращении эксплуатации Россией МКС после 2020 года. Однако окончательное решение станет известно к концу этого года.

МКС уже не актуальна? - 4
Орбитальный комплекс «Мир», 1998 год. Источник: NASA.

Подтверждение или опровержение данной информации может появиться после 24 ноября, когда в Астане пройдет заседание российско-казахской межправительственной комиссии, где отдельное заседание может быть посвящено вопросу развития отечественной пилотируемой космонавтики и дальнейшему строительству космодрома «Восточный».

Автор: arkandos

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js