Роскосмос опроверг информацию о строительстве Российской космической станции

в 12:38, , рубрики: космонавтика, МКС, Научно-популярное, роскосмос

Сегодня утром газета «Коммерсантъ» опубликовала сенсационную информацию о строительстве в течение ближайших 5 лет российской космической станции, которая должна заменить МКС. У новой станции наклонение орбиты составит 64,8°, а не 51,6° как у МКС, что позволит запускать к ней корабли с космодрома Плесецк.

Некий анонимный источник сообщил, что проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). Как известно, российские политики в последнее время высказываются против сотрудничества с западными странами (например, Дмитрий Рогозин недавно высказался не продлевать эксплуатацию МКС после 2024 года), так что проект создания альтернативы МКС вписывается в общую тенденцию.

В «Коммерсанте» опубликовали технические подробности, в том числе схему конфигурации станции.

Роскосмос опроверг информацию о строительстве Российской космической станции - 1

Проблема только в том, что эта информация не соответствует действительности. Роскосмос сегодня выступил с опровержением. Удивительно, но комментарий опять даёт анонимный источник. Похоже, в Роскосмосе все шифруются.

«Появившаяся в СМИ информация о планах по созданию и выведения на орбиту в 2017-2019 годах элементов новой российской околоземной станции не соответствует действительности. В проекте программы такой станции нет. Это просто нереализуемо ни технически, ни финансово, — сообщил собеседник агентства. — Роскосмос, как об этом не раз заявляли его руководители, заинтересован в продлении эксплуатации МКС, как минимум, до 2020 года. Ресурсы на выполнение российской стороной обязательств по программе «МКС» предусмотрены бюджетом Роскосмоса. Проект собственной орбитальной станции потребует выделения гораздо больших средств. То, что они будут выделены в сегодняшней напряжённой финансовой обстановке — маловероятно».

Специалист отметил, что приведённые в СМИ характеристики будущей российской высокоширотной орбитальной станции по возможностям мониторинга российской территории некорректны. «МКС за сутки шесть раз облетает земной шар с наклонением примерно 51,8 градуса. Любой более-менее сведущий человек понимает, что при этом со станции можно наблюдать значительную часть территории России. К тому же, задачи дистанционного зондирования Земли, это уже доказала практика, гораздо легче и дешевле решать с помощью специальных космических аппаратов, в том числе малых. Использовать для этих целей станцию массой в десятки тонн — по крайне мере, нерационально».

Роскосмос опроверг информацию о строительстве Российской космической станции - 2

Тем не менее, Роскосмос действительно рассматривает варианты запуска собственной космической станции в отделённой перспективе (ЦНИИмаш готовит план развития пилотируемой космонавтики до 2050 года). «Мы смотрим разные варианты, на каком-то одном не зацикливаемся, — сказал в интервью ТАСС статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков. — Какие-то промежуточные вещи выбрасывать /в прессу/ однозначно не надо».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js