«Солнечная обсерватория» NASA выслала 100-миллионное изображение

в 10:53, , рубрики: Solar Dynamics Observatory, космонавтика, космос, Научно-популярное, солнце, Фототехника

SDO 100 millionth image

Solar Dynamics Observatory начала свою работу по изучению недр Солнца еще в 2010 году. Тогда агентство NASA сообщило, что ученые возлагают очень большие надежды на станцию. Спустя пять лет, можно с уверенностью сказать, что все надежды оправдались с лихвой.

На днях станция прислала на Землю 100-миллионное изображение нашего светила. Снимок был получен 19 января. Инструмент, при помощи которого получен снимок, Atmospheric Imaging Assembly, очень хорошо описан, это «четыре телескопа, работающие параллельно, для получения 8 изображений Солнца в разном волновом диапазоне. Снимок получаем каждые 12 секунд».

Каждый день Solar Dynamics Observatory (SDO) генерирует около 1,5 терабайт данных, и половина данных поставляется Atmospheric Imaging Assembly. Это примерно 57600 изображений каждый день.

100 миллионнное изображение впечатляет, как и все остальные снимки. На снимке показаны волны в атмосфере Солнца. «Солнечная обсерватория» помогает ученым понять, как изменяется активность Солнца, а также выявить причины таких изменений. Изучение Солнца продолжается!

«Солнечная обсерватория» NASA выслала 100-миллионное изображение - 2
Мозаичное изображение, составленное из многих других изображений «Солнечной обсерватории»

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js