Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом

в 9:21, , рубрики: mpow, Блог компании Medgadgets, бренд, наушники

Mpow — бренд с интересной судьбой, который в общем и целом возник как один из сотен «гаджетмейкеров» для Алиэкспресс, а теперь позиционируется едва ли не как уверенный «Западник» — со штаб-квартирой в Калифорнии.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 1

На официальном сайте даже контактов китайских нет.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 2

Так было не всегда. До сих пор на Alibab'е можно найти отголоски того Mpow, который не был знаком широкой публике. То под этим названием появляются линзы для смартфона, то чехлы. В общем было оно, время поиска ниши. В ряде источников можно найти упоминание о бренде как о производителе светодиодных фонарей, браслетах.

Сегодня отголоски этого поиска все еще прослеживаются в сэлфи-палках и берушах, однако основное направление на текущий момент однозначно — наушники и гарнитуры.

Бренд Mpow довольно молодой: согласно официальному сайту история компания начинается в 2013 году. (Хотя где-то упоминается и 2004). Если верить Owler — в 2012. Уже на следующий год ежемесячный оборот компании (данные с официального сайта) составляет 30 млн долларов в 30 странах. На Owler годовой доход обозначен как 17 млн долларов.

И последующие года сразу несколько наград как «Бестселлеры» в Европейском Амазоне и попутно несколько «Ред Дотов».

Аудио техника Mpow

Отчего же такой успех? На самом деле, за прошедшие 6 лет компания, во-первых, обросла ассортиментом, во-вторых, несмотря на мелкие неудачи и локальный негатив, все-таки наушники у них очень и очень неплохие и, наконец, каким-то чудом им удалось прогреметь по топовым ютуберам.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 3

Китайцы, которые гордятся Mpow, как своими, даже посвящают статьи подобного рода успехам.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 4

Ну и цены, конечно, копеечные. Наушники средней стоимостью 30 баксов при их звучании, хорошей автономности, неплохом дизайне — на Западе, где за все как-то принято платить много, конечно, воспримут на ура.

Ну а дальше по накатанной все это через Aliexpress доехало до наших ютуберов, и вот уже «Лучшие наушники», «Главный конкурент AirPods» и так далее, что худо-бедно обеспечивает сейчас Wordstat бренду на уровне 3 с половиной тысяч. История наушников Mpow на Хабре тоже кое-какая имеется: мы в свое время уже писали и о модели Thor, буквально недавно писали о своего рода наследниках этой модели — 059. Однако еще пару лет назад Mpow в России был известен, к удивлению, Bluetooth-ресиверами.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 5

Сейчас в официальном каталоге эти гаджеты слегка задвинуты на периферию, однако и по сей день штука оказывается очень востребованная, несмотря на обилие беспроводных наушников и автомобилей, где Bluetooth как опция уже присутствует.

Основной же каталог Mpow — это наушники

Категорийно продукция охватывает все наиболее популярные на сегодня отрасли: полноразмерные, TWS, беспроводные, детские, для геймеров, бизнес, и в каждой из них по 5-6 единиц устройств.

Наушники в целом хвалят. В большинстве обзоров отмечается общая тенденция для всех устройств — великолепный бас, но довольно «обычная середина». Вот, к примеру, отзыв по модели H10.

Mpow H10 — это прилично звучащие закрытые наушники. Их басы практически безупречны, но их средние частоты утоплены, и некоторым может показаться, что они звучат так же хорошо. Это приводит к тому, что вокал и ведущие отодвигаются назад к задней части микса. Тем не менее, эти наушники по-прежнему звучат хорошо и будут универсальными для самых разных музыкальных жанров, хотя они не будут идеальными для вокально-ориентированной музыки.

Или, модель 059 оттуда же:

Эти наушники имеют глубокий, последовательный и мощный бас, прилично сбалансированный средний диапазон, а также приличный и высокочастотный. Это делает их подходящими для тех, кто предпочитает тяжелый бас нейтральному.

Подобные замечания можно встретить и в профессиональных, и в любительских обзорах/отзывах о наушниках Mpow для прослушивания музыки. И, тем не менее, окончательный вердикт всегда в пользу бренда: как итог всегда получается, что гарнитуры, принимая во внимание и качество сборки, и выносливость аккумулятора, и универсальность (для некоторых) подключения, и ценник, и звук — идеально сбалансированы для повседневного использования и «оптимизированы» под разные жанры.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 6

Несколько примеров из каталога

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 7

Несколько наиболее популярных моделей Mpow представлены и в нашем каталоге. Здесь уже упоминавшаяся модель-бестселлер Amazon — 059 и некоторые другие.

Flame

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 8

Модель позиционируется как спортивная, хотя, на наш взгляд, больше подойдет для обычного городского режима использования: слишком большие динамики, хоть и имеют крючки для более плотной/прочной посадки, все-таки сами по себе могут показаться тяжеловаты.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 9

Тем не менее, модель и для спорта может быть удачной: высокая автономность до 8 часов без перерыва, хорошая гидроизоляция (до 1 метра/30 минут). Для часа работы достаточно подзарядить наушники минут 10-15. Как и в большинстве моделей, тут отмечается «утопленная» середина при хорошем басе. Плюсом идут набор аксессуаров и прочный удобный чехол.

Magneto Sport

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 10

Наушники также продаются как спортивные. Тут чуть меньше динамики, а в качестве крепления используется крючок, который помещается внутри ушной раковины.

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 11

Также комплектуются расходниками и чехлом (правда, он чуть меньше, чем у предыдущей модели). «Magneto» в названии свидетельствует о том, что динамики между собою крепятся с помощью встроенных магнитов.

TWS-наушники — T7 (A4)

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 12

Наушники довольно причудливой формы, которые поставляются в комплекте с зарядным кейсом. Из основное преимущество — хорошая автономность: с учетом кейса-повербанка до 20 часов.

TWS-наушники — T5

Как китайские наушники Mpow стали бестселлером на Amazon: знакомимся с брендом - 13

Внутри линейки на сегодняшний день — это абсолютный хит, несмотря на некоторые злоключения, которые преследовали модель. Например, первая версия отказывалась работать с Android 9.

Модель переработали, и сейчас на прилавках уже обновленная, которая никаких проблем с с синхронизацией не испытывает. Звучит она очень прилично, тут, как и во всех моделях отмечается насыщенный бас, а в передаче данных участвует кодек от Qualcomm. Стабильный сигнал Bluetooth в помещении и на улице.

При этом наушником удалось сохранить небольшие размеры и малый вес.

На весь бренд Mpow до конца недели скидка по купону 30% — MPOWSALE30.

Как итог

Mpow — довольно любопытный бренд, бренд с очевидно китайскими корнями и относительно недлинной историей, в которую уже укладывается признание публики, престижные премии и неплохие годовые обороты.

Способствует этому в первую очередь, наверное, невысокая цена, которая делает наушники доступными для пользователей с любым достатком. При этом человек всегда вроде как уверен, что берет не кота в мешке, а нормальный качественный звук, удобный для себя дизайн, хорошую сборку.

В этом смысле Mpow довольно успешно перенял модель Xiaomi: дешево и качественно на небольшом ассортименте.

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js