Процессорные модули SF-BT1 на процессоре «Байкал-Т1» будут серийно выпускаться в России

в 9:17, , рубрики: Новости, метки:

В экспозицию компании Imagination Technologies на выставках Embedded World и MWC, которые в эти дни проходят в Нюрнберге и Барселоне соответственно, включен интересный экспонат — процессорный модуль SF-BT1. Он создан специалистами российской компании «Т-Платформы», специализирующейся на разработке вычислительной техники.

В процессорном модуле SF-BT1 используется двухъядерный процессор «Байкал-Т1» на микроархитектуре MIPS Warrior P5600, разработанный в российской компании «Байкал Электроникс». В конфигурацию модуля может входить от 2 до 8 ГБ оперативной памяти, а также энергонезависимая память. Его оснащение включает интерфейсы 10GbE и GbE, USB, PCIe, GPIO, UART, I2C и SPI, а также интерфейсы для диагностики и отладки JTAG и EJTAG.

Модуль позиционируется как один из ключевых элементов экосистемы для разработчиков готовых устройств на базе «Байкал-Т1». Он адресован разработчикам, которые смогут начать проектирование своих систем не «с нуля», а с основного блока, сосредоточившись на других участках. По словам производителя, чтобы получить готовое устройство, достаточно будет разработать относительно простую с точки зрения схемотехники плату-носитель для процессорного модуля под конкретный проект. Это позволяет радикально ускорить и удешевить цикл разработки электроники на базе «Байкал-Т1», сохраняя при этом высокую гибкость.

Наличие аппаратной поддержки виртуализации в ядре MIPS Warrior дает возможность запускать на процессоре «Байкал-Т1» одновременно несколько экземпляров популярной сетевой ОС OpenWRT в отдельных виртуальных машинах. Как утверждается, «Байкал-Т1» — первый в мире процессор, реализовавший новые возможности архитектуры MIPS в области защиты данных.

В числе решений, которые можно создавать на базе модулей SF-BT1, названо безопасное сетевое и вычислительное оборудование, медицинская техника, устройства промышленной автоматики и интернета вещей, а также другие встраиваемые системы. Процессорные модули SF-BT1, соответствующие спецификации SMARC v.1.1, уже работают в составе платформы ЧПУ семейства «Ресурс» и других новых продуктов «Т-Платформ».

В настоящее время доступны для заказа комплекты для разработчиков, которые включают процессорные модули с объемом памяти 2ГБ, ПО, техническую документацию и тестовую плату-носитель. Компания «Т-Платформы» готова делиться своим опытом в области разработки устройств на процессорах «Байкал-Т1», оказывая разработчикам поддержку на всех уровнях — от консультаций до тестирования новых устройств и разработки плат-носителей на заказ. Отметим, что первые комплекты для разработчиков закупила компания Imagination Technologies.

Серийный выпуск модулей будет налажен в России. Их поставки начнутся в третьем квартале текущего года.

Источник: «Т-Платформы»

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js