Архив за 25 февраля 2016

Приветствуем наших уважаемых читателей на страницах блога iCover! В рамках выставочных мероприятий на MWC 2016 и Embedded World, проходящих в Барселоне и Нюрнберге на стендах разработчика Imagination Technologies был представлен процессорный модуль SF-BT1, созданный инженерами отечественной компании «Т-Платформы». Модуль создан на базе российского процессора “Байкал-Т1” компании «Байкал Электроникс» и позиционируется как ключевой элемент экосистемы для перспективного встраиваемого оборудования. Как обещают его создатели, SF-BT1 существенно облегчит жизнь разработчикам.

image
Читать полностью »

Мода на умные дома захлестнула весь интернет, каждый нынче хочет сделать лампочку, которая умеет выключаться через интернет или пощёлкать вентилятором в туалете. Мой опыт был достаточно прост: я хотел сделать систему, которая умеет автоматически проветривать комнату, ни больше, ни меньше.

После обдумывания принципа работы системы пришел к некоторым выводам, которые и решил реализовать. По задумке, весь функционал системы делится на три составляющие: «мозги» которые всем управляют, система открывания форточки/или включение вентилятора и сам датчик который следит за качеством воздуха в помещении. Вот о сенсоре качества воздуха далее я и расскажу, плюс немного затрону тему интеграции его с “мозгами” умного дома.
Читать полностью »

В продолжение темы топика "[Письмо молодым] Ошибка первой работы, которая направит вашу жизнь не туда"

Профориентационный тест-подсказка для тех, кто только собирается начать карьеру - 1
В жизни каждого человека, как минимум один раз, бывает такая ситуация, когда он как в сказке оказывается перед дорожным камнем на распутье: куда же пойти работать или хотя бы попытать счастья и послать заявку на конкурсный отбор. И это еще не самый плохой случай, ведь если есть ограниченное количество вариантов выбора, всегда можно все довольно быстро взвесить и выбрать оптимальный. А если совсем не получается выбрать, то можно подбросить монетку или игральные кости и положиться на волю случая.

Хуже, когда вместо развилки с дорожным камнем человек оказывается просто «в чистом поле», и вариантов у него в голове нет вообще. Отучился «на автомате» в вышке, а тут внезапно студенческая жизнь закончилась, и ты зависаешь. Одной из причин подобной неопределенности могут быть доминирующие над человеком подсознательные стремления, которые он не может сформулировать в словесной форме. Попросту человек не понимает, что ему действительно в этой жизни нужно.

Но на самом деле сориентироваться в такой ситуации и наметить возможные пути развития карьеры можно всего за 10-15 минут. Европейское брендинговое и кадровое агенство Universum Global создало оригинальный тест, помогающий определить профессиональные склонности личности, сравнить свои ожидания по заработной плате со своими региональными конкурентами за рабочее кресло и получить ссылки на вакансии у подходящего именно вам работодателя.

Читать полностью »

Всем привет!

Давненько мы ничего не писали. А тем временем...

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в баварской вотчине, в средневековом городе Нюрнберге проходит выставка под названием Embedded World. Цель выставки — собрать в одном месте производителей, разработчиков, студентов и других заинтересованных граждан. Проходит она три дня — с 23 по 25 февраля.

Embedded World 2016: куда катится embedded-мир? - 1

Сайт выставки: http://www.embedded-world.de

Около 900 участников, примерно 25 тысяч посетителей. Двух дней еле-еле хватает, чтобы понять, что к чему. Поэтому выставка длится три дня :)

Судьба забрасывает меня на это мероприятие уже не в первый раз: мы с коллегами по НТЦ Метротек посещали выставку в 2013, 2014 и 2015 годах. Именно здесь мы впервые увидели Cyclone V SoC (System On Chip c ARM и FPGA на борту), который впоследствии лёг в основу новых девайсов производства НТЦ Метротек (это — Беркут-ЕТ, EthOnd, BlueSoM, ETL-N). Именно здесь мы нашли производителей корпусов EMKO и наладили с ними сотрудничество, теперь все стоечные приборы (свитч Metrotek X10-24, Беркут-МХ) выглядят единообразно. Здесь мы узнаём о новинках и трендах.

Под катом больше информации об участниках, новых продуктах и просто вещах, которые нам понравились и запомнились.
С фотографиями и ссылками.
Читать полностью »

Рынок первичного размещения акций (IPO) технологических компаний заморожен. Ситуация с поставщиком систем памяти Nutanix дополнительно подтверждает это.

Прошло более трёх месяцев, как «дебютировали» компании Square и Match Group, но ни одна компания, занимающаяся программным обеспечением и Интернетом, не последовала за ними. Семь из последних 10-ти технологических компаний, вышедших на публичный рынок, торговали ниже их цены размещения, а четыре упали более чем на 20 процентов (по данным FactSet).
Компания Nutanix, разместившая свой проспект эмиссии акций в декабре, решила воздержаться от продажи акций, пока нестабильность фондового рынка не уменьшится, — так сообщают знающие источники. Разработчик технологии дата-центров, объединяющих хранение данных, серверы и виртуализацию, собирался выйти на публичный рынок в конце января, но его банки посоветовали ему подождать, когда рынок остынет, — продолжают источники, которые просили их не называть, поскольку обсуждения были приватными.
Читать полностью »

Млечный Путь изучили в субмиллиметровом диапазоне. Проект ATLASGAL завершен - 1

Астрономы опубликовали в Сети фотографию нашей Галактики, которая была получена при помощи радиотелескопа APEX в рамках проекта ATLASGAL (APEX Telescope Large Area Survey of the Galaxy). Этот телескоп работает на высоте 5100 метров над уровнем моря в пустыне Атакама, Чили.

Благодаря особым климатическим условиям и ландшафту местности ученые смогли получить детальное изображение распределения холодного и плотного газа в Млечном Пути. Также астрономы подсчитали общую массу пыли в части Галактики, доступной для наблюдения в южном полушарии нашей планеты.
Читать полностью »

Шаблон проектирования View в языках с зависимыми типами - 1

Шаблоны проектирования! Впервые я узнал о них на курсе Software Design, когда учился в магистратуре Академического университета. Мы писали различные программы на Java с использованием шаблонов. С тех пор это словосочетание ассоциируется у меня с чем-то таким ООПшным. Однако, разбираясь с языком Agda, я наткнулся на статью The Power Of Pi, которая рассказывает про шаблоны проектирования в языках с зависимыми типами!

В этом посте я хочу рассказать об одном из этих шаблонов, который называется View. С его помощью можно реализовывать пользовательские правила pattern matching'a. Если вам интересно, что это за шаблон, что такое пользовательский pattern matching, каковы особенности pattern matching'а в языках с зависимыми типами, и вы знакомы с каким-нибудь функциональным языком программирования со статической типизацией (Haskell, Scala, Ocaml, F#) — добро пожаловать под кат!Читать полностью »

В начале этого месяца компании Ricoh исполнилось 80 лет. Мы уже сообщали, что круглую дату производитель отметил выпуском камеры Ricoh GR II Silver Edition. Как оказалось, Ricoh GR II Silver Edition — не единственное памятное изделие, приуроченное к 80-летию компании. Ограниченной партией будет также выпущена разновидность цифровой зеркальной камеры Pentax K-3 II.

Следственный комитет РФ: признание биткоина в России чревато обрушением финансового рынка - 1
Фото: AP Photo/ Mark Lennihan

По мнению представителя главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета России (СКР) Георгия Смирнова признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям на финансовом рынке страны. Аналогичный эффект может иметь и начало легального свободного обращения биткоинов, пишут «РИА Новости».

«Какие последствия может привнести для финансовой системы неограниченная эмиссия денежных суррогатов? Расширение денежной массы за счет суррогатов, если они приобретут широкое распространение, может привести к непредсказуемым последствиям на денежном рынке. А они приобретут широкое распространение, потому что имеют конкурентный приоритет над (официальными) деньгами», — сообщил Смирнов во время выступления в Государственной Думе на заседании рабочей группы, посвященном правовому регулированию выпуска и оборота криптовалюты в России.
Читать полностью »

Целью данной публикации не является полный анализ синхронизаторов из пакета java.util.concurrent. Пишу её, прежде всего, как справочник, который облегчит вхождение в тему и покажет возможности практического применения классов для синхронизации нитей.

В java.util.concurrent много различных классов, которые по функционалу можно поделить на группы: Concurrent Collections, Executors, Atomics и т.д. Одной из этих групп будет Synchronizers (синхронизаторы).

Справочник по синхронизаторам java.util.concurrent.* - 1

Синхронизаторы – вспомогательные утилиты для синхронизации нитей, которые дают возможность разработчику регулировать и/или ограничивать работу нитей и предоставляют более высокий уровень абстракции, чем основные примитивы языка (мониторы).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js