Создателем Bitcoin оказался австралийский предприниматель Крейг Райт

в 9:37, , рубрики: Новости, метки:

Криптовалюта Bitcoin, кроме прочего, выделяется тем, что никто не знает, кем она была создана. Есть псевдоним — Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). Есть множество претендентов на роль создателя Bitcoin. Точнее, было множество.

Создатель самой популярной криптовалюты наконец-то найден. Его имя Крейг Райт (Craig Wright). Райт — предприниматель из Австралии. В конце прошлого года его имя появилось в списке новых претендентов на звание создателя Bitcoin после очередного расследования журналистов. Теперь Райт лично признался в том, что именно он скрывается за псевдонимом Satoshi Nakamoto, предоставив доказательства причастности к первой в истории транзакции криптовалюты.

Личность Satoshi Nakamoto раскрылась

Как признался сам Райт, раскрыть свою личность его вынудили события, последовавшие за появлением его имени в вышеупомянутых списках. Журналисты не давали ему покоя, а власти Австралии и вовсе провели обыск, хотя он якобы касался вопроса налоговых платежей, а не Bitcoin. В итоге, чтобы положить конец спекуляциям, Райт решил раскрыть карты.

По его словам, ему не нужна слава, известность и деньги. Он лишь хочет продолжать заниматься своими делами без постоянного внимания прессы. Фраза касательно денег наиболее забавна, учитывая, что по приблизительным подсчётам Райт владеет примерно 1 млн Bitcoin, что на данный момент эквивалентно примерно 450 млн долларов.

Источник:
BBC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js