Околоземный астероид оказался фрагментом Луны

в 18:37, , рубрики: Новости

Команда астрономов обнаружила новую подсказку о том, что недавно обнаруженный околоземный астероид Камоалева (Kamo'oalewa) может быть обломком Луны. Они предположили, что астероид был выброшен с лунной поверхности в результате метеоритного удара — и его траектория позволила астероиду оказаться на орбите вокруг Солнца, оставаясь при этом близко к орбитам Земли и Луны.

Камоалева стала объектом нескольких астрономических исследований в последние годы. Так, Китай запланировал космическую миссию на 2025 год с целью доставки образцов с астероида на Землю.

Околоземный астероид оказался фрагментом Луны
Источник: Addy Graham / University of Arizona

«Вещество с этого космического тела может дать нам информацию о формировании Луны и Земли и улучшить знание об околоземных астероидах», — сказал Аарон Розенгрен, профессор Калифорнийского Университета, один из главных авторов статьи. До сих пор источниками околоземных астероидов считались только удалённые астероиды за орбитой Марса. Данное исследование подразумевает, что в числе околоземных астероидов ещё много обломков Луны.

Астероид Камоалева необычен тем, что является почти спутником Земли и в то же время орбитирует вокруг Солнца. Другим странным аспектом Камооалевы является продолжительное пребывание на этой орбите. Ожидается, что астероид будет оставаться спутником Земли ещё на протяжении миллионов лет, несколько раз переходя между своим текущим состоянием псевдоспутника Земли и движением по траектории в форме подковы.

Исследовательская группа хотела определить вероятность для фрагмента поверхности Луны попасть на эту псевдоспутниковую орбиту — крайне маловероятный феномен. Обломки Луны, которые имеют достаточно кинетической энергии, чтобы покинуть систему Земля-Луна, обычно имеют слишком большое количество энергии, чтобы попасть на околоземную орбиту.

Когда команда разработала численные симуляции, которые учитывают гравитационные силы всех планет Солнечной системы, то обнаружила, что существует 6,6%-ная вероятность того, что некоторые лунные обломки могут попасть на околоземную орбиту, и ещё более редкая вероятность, до 0,8%, что это будет траектория движения как у астероида Камоалева.

На протяжении всей истории Луну бомбардирует астероидами, что видно по многочисленным ударным кратерам, сохранившимся на её поверхности. Эти удары вызывают выброс лунного материала с поверхности Луны, но большая его часть обычно падает обратно. Некоторые выброшенные фрагменты становятся  метеоритами и падают на Землю. Но небольшая доля может покинуть область притяжения Луны и Земли, перейдя на солнечную орбиту, подобно другим околоземным астероидам. Численное моделирование подразумевает, что Камоалева может оказаться одним из таких очень немногочисленных фрагментов.

Выводы исследования могут помочь понять больше об околоземных астероидах, которые считаются угрозой для Земли. А более детальные исследования для определения происхождения астероида из конкретного ударного кратера на Луне дадут полезные представления о механике удара.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js