Архив за 23 октября 2023

Команда астрономов обнаружила новую подсказку о том, что недавно обнаруженный околоземный астероид Камоалева (Kamo'oalewa) может быть обломком Луны. Они предположили, что астероид был выброшен с лунной поверхности в результате метеоритного удара — и его траектория позволила астероиду оказаться на орбите вокруг Солнца, оставаясь при этом близко к орбитам Земли и Луны.

Камоалева стала объектом нескольких астрономических исследований в последние годы. Так, Китай запланировал космическую миссию на 2025 год с целью доставки образцов с астероида на Землю.

Более 4 миллиардов лет назад, во времена юной Солнечной системы, Земля пережила столкновение с огромным объектом размером с Марс. Из обломков сформировалась Луна, однако точное время её образования оставалось загадкой. 

В новом исследовании учёные использовали образцы реголита, доставленные с Луны астронавтами программы Appollo в 1972 году, чтобы точнее определить время формирования Луны. Их открытие позволило установить, что она на 40 миллионов лет старше, чем предполагалось ранее. Теперь считается, что естественному спутнику Земли более 4,46 миллиардов лет.

Похоже, компания Samsung собирается реализовать в линейке смартфонов Galaxy S24 все самые последние веяния и особенности. Мы уже слышали о титановом корпусе и плоском экране у S24 Ultra, а теперь вот сообщается, что корейский гигант хочет сделать из новой линейки самые умные ИИ-смартфоны на рынке. То есть тут уже взят курс на новые Google Pixel. 

Анонсированный ранее в Европе топовый игровой ноутбук Lenovo Legion Y9000K вышел на домашний рынок. В оснащении аппарата – 24-ядерный процессор Core i9-13980HX, 3D-ускоритель Nvidia GeForce RTX 4090 Laptop, 64 ГБ оперативной памяти DDR5-5600 и SSD объемом 2 ТБ.

Lenovo сегодня в Китае представила ряд новинок, в числе которых оказался и недорогой планшетный компьютер. Устройство представлено единственной конфигурацией с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти, цена — 120 долларов.

Samsung относительно недавно анонсировала пролонгированную политику обновлений для своих смартфонов, но даже в этих условиях компания часто выходит за оговоренные рамки. Например, в текущем году полноценная поддержка Samsung Galaxy A51 прекратилась (смартфон должен получать лишь обновления безопасности, да и то два раза в год), но сейчас компания взяла, и выпустила для этой модели обновление One UI 5.1.1.

Компания Vivo сообщила, что российские пользователи вскоре смогут обновить свои смартфоны до свежайшей операционной системы Android 14 с оболочкой Funtouch OS 14. 

Как зловредные приложения могут скрывать работу с буфером обмена в Android 14 - 1


Вы когда-нибудь копировали в буфер обмена уязвимую информацию, например, пароли, номера кредитных карт, сообщения или личные данные? Если да, эти данные могут оставаться в буфере устройства достаточно длительное время. Доверяете ли вы буферу обмена и приложениям, получающим доступ к этим данным? В этой статье мы изучим Android Clipboard Manager и продемонстрируем необходимость более качественной защиты копируемых данных.
Читать полностью »

Фирменное мобильное приложение Tan Connection для внедорожников Tank открыло новые возможности взаимодействия владельцев с Tank 300 и Tank 500: теперь можно управлять различными функциями авто. Например, можно удаленно включать обогрев сидения, открывать окна, включать климатическую систему.

Компания Google уже некоторое время назад начала блокировать просмотр видеороликов на платформе YouTube у пользователей, которые используют блокировщики рекламы. Но пока Google борется с блокировщиками с помощью блокировок, пользователи изыскивают способы обойти блокировку Google. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js