Подробности об архитектуре AMD Steamroller

в 4:50, , рубрики: Новости, метки:

Как мы уже сообщали, сегодня на конференции Hot Chips главный инженер AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) рассказал об x86-совместимом процессорном ядре под условным названием Steamroller.

Steamroller представляет собой третье поколение архитектуры AMD Bulldozer, дебютировавшей на рынке в прошлом году. Второе — Piledriver — увидело свет в этом году, а за Steamroller последует Excavator.

Основываясь на своих предшественниках, Steamroller характеризуется заметными улучшениями. Кроме того, новые процессоры будут выпускаться по более тонкому техпроцессу.

В Steamroller удвоено количество блоков декодирования команд, причем декодеры могут работать параллельно, а не поочередно, что должно увеличить производительность процессора. Минусом наличия у каждого ядра собственного декодера является увеличение площади кристалла и повышение энергопотребления.

Блок предсказания ветвлений позаимствован у Piledriver, но доработан, что должно дать прирост производительности, преимущественно заметный на серверных нагрузках. Для уменьшения числа «промахов» при предсказании буфер ветвлений увеличен.

Конструкторы улучшили блок вычислений с плавающей запятой, уменьшив занимаемую им площадь без ущерба для производительности. Для увеличения производительности расширены файлы регистров, предназначенных для целых чисел и чисел с плавающей запятой.

По оценке AMD, в результате этих и других улучшений Steamroller на 15% превосходит своего предшественника по производительности в расчете на единицу мощности. Первыми новое ядро получат APU Kaveri, выход которых ожидается в будущем году.

Источники: AnandTech, WCCFtech, HotHardware

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js