Объем рынка SSD в этом году эксперты IHS iSuppli оценивают в 7,5 млрд. долларов

в 15:44, , рубрики: Новости, метки:

Провал ультрабуков, о котором свидетельствует оценка, согласно которой вместо запланированных 40% рынка они займут всего 5%, почти не сказался на рынке твердотельных накопителей. В этом уверены аналитики IHS iSuppli.

Концепция ультрабуков предполагает использование твердотельных накопителей, поэтому предполагалось, что успех ультрабуков поможет продвижению SSD. На практике поставки SSD выросли и без помощи ультрабуков.

По подсчетам специалистов IHS iSuppli, в первом полугодии было отгружено 12,9 млн. твердотельных накопителей. В третьем квартале объем поставок достиг 10,5 млн. штук. Ожидается, что в четвертом квартале он доставит 17,5 млн. штук, то есть всего за второе полугодие будет отгружено 28,0 млн. накопителей. Это меньше прогнозируемых показателей третьего и четвертого квартала, равных 13,0 и 20,0 млн. накопителей, но больше фактического показателя первого полугодия.

Провал ультрабуков почти не отразился на рынке SSD

В статистика IHS iSuppli не учтены гибридные накопители, в которых HDD и SSD объединены в одно устройство, но учтены отдельные SSD, используемые для кэширования информации на жестких дисках с целью повышения общей производительности.

Что касается перспектив SSD, аналитики полны оптимизма, основанного на повышении плотности флэш-памяти, распространении флэш-памяти типа TLC NAND и появлении контроллеров с продвинутыми средствами управления флэш-памятью (читай: компенсирующих снижение надежности и долговечности при переходе к более тонким номам техпроцесса). Все эти факторы способствуют снижению цен на твердотельные накопители, что влечет за собой их дельнейшее распространение.

Объем рынка SSD в денежном выражении в этом году эксперты IHS iSuppli оценивают в 7,5 млрд. долларов.

Источник: IHS iSuppli


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js