Apple наконец-то кинулась инвестировать в искусственный интеллект, но пока отстаёт от рынка. В следующем году компания потратит почти 5 млрд долларов

в 7:00, , рубрики: Новости
Apple наконец-то кинулась инвестировать в искусственный интеллект, но пока отстаёт от рынка. В следующем году компания потратит почти 5 млрд долларов - 1
Apple догонит рынок? Свой аналог ChatGPT в iOS может появиться уже в следующем году

Похоже, Apple действительно решила начать активно инвестировать в развитие собственного генеративного искусственного интеллекта. Как сообщается, только в следующем году на это направление компания потратить около 5 млрд долларов. 

Apple наконец-то кинулась инвестировать в искусственный интеллект, но пока отстаёт от рынка. В следующем году компания потратит почти 5 млрд долларов
создано DALL-E

Если точнее, аналитик Tianfeng International Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) говорит о 4,75 млрд долларов только на закупку серверов для обучения ИИ. Эта сумма будет потрачена в следующем году, чтобы купить от 18 000 до 20 000 серверов. В этом году Apple суммарно закупит около 2000-3000 серверов на сумму около 620 млн долларов. 

Навскидку неясно, насколько это много или мало, так что стоит сказать, что это 5% и 1,3% всех мировых поставок серверов для ИИ в 2024 и 2023 году соответственно. 

Закупать Apple будет сервера Nvidia HGX H100, а в конце следующего года часть закупок может прийтись на новые системы B100 с адаптерами Blackwell. 

Существенная разница между закупками в этом году и в следующем обусловлена тем, что Apple поздно решилась на этот шаг и попросту не попала в начало очереди среди клиентов Nvidia. Как известно, на рынке наблюдается огромный дефицит ускорителей компании. Но даже в следующем году Apple будет ощутимо отставать от крупных конкурентов. К примеру, Microsoft планирует закупить до 100 000 серверов в следующем году. 

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js