Производители ноутбуков, работающие на условиях ODM, столкнулись со стремлением брендов к самостоятельности

в 11:32, , рубрики: Новости, метки:

Компания Acer планирует выпустить ноутбук, полностью спроектированный собственными силами. По словам источника, это намерение вызвало настороженность у производителей ноутбуков, работающих на условиях ODM, то есть выполняющих весь цикл — от разработки до сборки, поскольку оно может быть признаком стремления брендов, пользующихся услугами ODM, к самостоятельности. Если пример Acer окажется заразительным, прибыль компаний, работающих на условиях ODM, сократится.

Ноутбук Acer, о котором идет речь, оснащен сенсорным экраном и будет комплектоваться Windows 8. Компания рассчитывает показать его на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе 2013 года. По имеющимся данным, разработка завершена, так что теперь Acer выбирает партнера, который мог бы заняться сборкой изделий.

Пока эта модель будет единственной, созданной Acer своими силами, а ее поставки будут ограничены небольшой партией. Видимо, в Acer хотят таким образом проверить свои возможности.

Недавно представитель Acer сообщил, что компания намерена уделить больше внимания НИОКР, для чего соответствующие расходы ежегодно планируется увеличивать не менее чем на 20%.

Интересно, что другой известный бренд, компания Lenovo, тоже недавно покусился на интересы ODM, но с другой стороны. Как стало известно, Lenovo планирует расширить производственные мощности, что позволит по-новому перераспределить объемы выпуска ноутбуков между ODM и собственными фабриками.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js