Производители электроники начинают переносить мощности из Калининграда

в 16:07, , рубрики: Новости

Компания «Телебалт», специализирующаяся на контрактной сборке телевизоров, решила перенести производство из Калининградской области в Ленинградскую область, о чем пишет «Коммерсантъ».

Владелец компании, Юлия Чинаева, подтвердила, что сейчас производство приостановлено, при этом она добавила, что уже есть планы возобновить производство в Ленинградской области. Власти Ленинградской области готовы принять новый завод, создав благоприятный инвестиционный климат.

Причины переноса производства включают сложности с логистикой, связанные с закрытием сухопутных и воздушных границ. Это привело к увеличению затрат и времени на доставку комплектующих.

В 2021 году выручка компании составила 6,2 миллиарда рублей, но к 2022 году сократилась до 2,6 миллиарда рублей из-за проблем с производством. Общее число сотрудников сократилось втрое до 71 человека.

Производители электроники начинают переносить мощности из Калининграда
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Эксперты отмечают, что и другие предприятия в Калининградской области могут столкнуться с аналогичными проблемами из-за логистических ограничений. Однако власти утверждают, что уже расширили возможности доставки грузов, что помогло многим компаниям перестроить логистику.

Собеседник издания сообщил, что компании размещали в Калининградской области контрактные производства из-за налоговых льгот и удобной логистики: «Но после закрытия сухопутных границ и воздушного пространства единственным возможным вариантом поставки продукции остался морской путь, что дороже и дольше авиа- и ж/д перевозок».

Кроме «Телебалт Т» в области есть и другие контрактные производства телевизоров, включая STI Group, Polar, «Ассемблеон».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js