Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны

в 0:47, , рубрики: гаджеты, производство, чипы
Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 1

В 2022 году Штаты начали реализацию программы по развитию индустрии производства чипов внутри страны. Речь идет о законе CHIPS Act. Согласно ему, компаниям, которые развертывают производства внутри государства, выделяются средства в общем размере $52,7 млрд.

Речь, конечно, не об одной компании. Общая цель — восстановление производства чипов в США, сейчас на Штаты приходится лишь около 12% глобального рынка, тогда как лет 20 назад этот показатель составлял около 40%. Программа реализуется не очень гладко, но сейчас, кажется, проект начнут реализовывать более активно. Подробности — под катом.

Что происходит?

Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 2

19 февраля Министерство торговли США объявило о выделении $1,5 млрд производителю полупроводников GlobalFoundries. У этой компании есть производства в Нью-Йорке и Вермонте. Также она планирует начать строительство более современного завода по производству чипов. К слову, еще около $600 производителю выделят власти штата Нью-Йорк.

Насколько можно понять, государство все же начало вкладывать деньги в различных игроков рынка. Изначально планировалось, что строительство заводов будет реализовываться частично — на собственные средства бизнеса, частично — на деньги государства. Но до февраля 2024 года, насколько известно, поддержку смогла получить лишь одна компания, притом не очень крупная. Речь идет об американском подразделении британской BAE Systems Plc. Да и выделены отнюдь не миллиарды, а пока лишь $35 млн, т.е. капля в море.

Получилось так, что компании вложили миллиарды долларов собственных средств, а вот государство не торопилось выделять помощь. Но сейчас, как видим, ситуация стала понемногу меняться. Власти обещают направить около $39 млрд на производство чипов, еще $13 млрд — на исследования и разработки в этой сфере.

В конце января стало известно, что государственные инвестиции получат не только американские компании, такие как AMD, Micron, Intel, но и южнокорейская Samsung, и тайваньская TSMC. Все они либо уже имеют фабрики в стране, либо строят их.

Важные игроки рынка уже действуют


Да, как и говорилось выше, многие работают над созданием фабрик в США, здесь как чисто американские компании, так и корпорации из-за рубежа. Вот небольшой список важных игроков рынка, которые развертывают производства — кто-то уже на финальной стадии, а кто-то лишь начал. Но в любом случае, стоительство идет полным ходом.

Intel

Один из старейших и крупнейших производителей полупроводниковых компонентов и разнообразных систем в США. Это единственная компания, которая смогла позволить себе потратить около $40 млрд на строительство новых фабрик в США. Стоит напомнить, что вся помощь, которую выделяет страна на развитие, или, вернее, возвращение полупроводникового производства, составляет $52 млрд.

В прошлом году компания начала строить Fab 52 и Fab 62 в штате Аризона. Эти объекты будут использоваться для производства чипов по технологии «Intel 20A», что, насколько можно понять, соответствует 5нм техпроцессу. «Intel 20A» подразумевает использование новых GAAFET-транзисторов.

Новые чипы, как ожидается, будут производительными и одновременно энергоэффективными.

Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 3

TSMC

Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 4

Эта тайваньская компания планирует построить в США фабрику по производству 5-нм чипов. Она строится около Феникса, Аризона, причем решение о строительстве было вынесено еще пару лет назад. Для этой компании возведение фабрики в другой стране — своеобразное достижение, поскольку за всю свою историю она построила лишь две фабрики вне Тайваня. Одну в США, другую — в Китае.

У компании сотни и тысячи оптовых клиентов в США, поэтому для нее сокращение некоторых логистических цепочек может быть выгодным. Ведь сокращаются как расходы на доставку, так и время доставки продукции с фабрики до клиента.

Если все получится, то позиции США в качестве производителя полупроводниковых компонентов и систем станут значительно прочнее, чем сейчас.

GlobalFoundries

Эта компания собирается выделить около $1 млрд для расширения уже существующего промышленного объекта — Fab 8. Кроме того, планируется начать строительство нового завода. Его построят в городе Мальта, штат Нью-Йорк. К сожалению, о том, что именно будет производиться на этом промышленном объекта, пока не ясно. Но, вероятно, компания поделится новостями в ближайшее время.

Samsung Foundry

Именно так называется американское подразделение компании, которое впервые было сформировано в 2005 году. К слову, его первым клиентом стала компания Qualcomm. Сейчас Samsung Foundry выпускает продукцию для американских потребителей в Остине, Техас. Речь идет о вполне себе современных чипах, выполненных по техпроцессу 32 нм, 28 нм, и 14 нм.

Сейчас подразделение планирует построить в Техасе еще одну фабрику, возведение которой обойдется компании в $17 млрд. Работать она начнет, согласно планам самой компании, во второй половине 2024 года. Подробностей о продукции этой фабрики пока нет, но в Сети публиковалась информация, что, скорее всего, объект будет выпускать 3-нм чипы.

Texas Instruments

Эта компания — один из крупнейших производителей не самых сложных, но весьма необходимых для тысяч устройств компонентов. Речь идет об аудио-усилителях, контроллерах питания и прочих системах. Всего в портфолио компании сейчас около 45 000 различных продуктов.

Во время пандемии спрос на большинство продуктов вырос, так что компания приняла решение расширяться — она строит новую фабрику, которая должна быть готова к 2025 году. Объект возводится в Техасе, и это один из наиболее дорогих проектов для штата. Его полная стоимость составляет около $30 млрд. Правда, срок работ — около 10 лет, так что придется подождать.

Хорошее время для субсидирования

Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 5

Да, кризис полупроводниковых элементов уже закончился, в этом году сразу несколько крупных компаний завили о росте продаж чипов. Так, у У американской AMD рост квартальной выручки составил сразу 10%, до $6,17 млрд, а увеличение прибыли — в 32 раза, до $667 млн. Что касается Samsung, то у южнокорейской компании все несколько хуже, речь идет об убытках, но не об их росте, а о сокращении. Так, если в третьем квартале 2023 года убыток был более $2,2 млрд, то в четвертом — $1,6 млрд. Более того, подразделение компании, которые занимается производством чипов DRAM, уже начало получать прибыль.

Сейчас, по мнению экспертов, весьма благоприятный момент, поскольку на индустрию полупроводников влияет несколько положительных факторов: улучшение спроса на смартфоны, ПК и ноутбуки, восстановление автомобильной промышленности и развитие отрасли искусственного интеллекта.

«Все эти факторы приведут к общему восстановлению индустрии полупроводников в 2024 году. Логистические цепочки, разработка, производство и испытание — все ключевые составляющие рынка скажут «прощай» негативным тенденциям 2023 года», — заявил главный менеджер по исследованиям в области полупроводников IDC по региону Азия/Тихоокеанский регион Гален Зен.

По мнению аналитического агентства Deloitte, в 2024 году продажи чипов на глобальном рынке увеличатся на 13% по сравнению с 2023 г. В денежном выражении это $588 млрд, что является восстановлением уровня продаж 2022 года. В текущем году должен восстановиться рынок потребительской электроники, а также вырасти продажи смартфонов, ноутбуков и десктопных ПК.

Соответственно, если сейчас, в сжатые сроки, наладить производство чипов в США, это может дать неплохую прибыль компаниям — участникам проекта.

Другие интересные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js