Архив за 25 февраля 2024

Каков C++ в gamedev'e? - 1

Хотел написать продолжение к статье Что почитать игровому программисту? про использование С++ в игровых движках, но размышления свернули куда-то не туда.

Читать полностью »

Сегодня Xiaomi представила в Европе не только смартфоны Xiaomi 14 и Xiaomi 14 Ultra, но планшетный компьютер Xiaomi Pad 6S Pro 12.4. Устройство доступно на глобальном рынке в двух конфигурациях памяти — 8/256 ГБ и 12/512 ГБ. Стоимость базовой версии — 700 евро. Для сравнения, в Китае планшет стоит от 460 долларов.

Honor представила сегодня в Европе не только флагман Magic6 Pro и ноутбук MagicBook Pro 16 2024, но и планшет Honor Pad 9.

Honor сегодня не только представила флагманский смартфон Magic6 Pro, но и представила флагманский ноутбук MagicBook Pro 16 2024. Он преподносится производителем как «эпохальный ноутбук с искусственным интеллектом», а еще это первый в мире Windows-ноутбук с поддержкой пространственного звучания (spatial audio).

Разработчик-универсал под видом специалиста - 1


С тех пор, как я начал работать на себя, заключая контракты, меня постоянно тяготило то, что, будучи разработчиком-универсалом, на рынке труда мне приходится позиционировать себя как узкого специалиста. Я уже много лет хотел написать об этом и даже делал кое-какие заметки. Решающим же толчком послужила встреченная мной недавно статья Бена Коллинса-Сассмана, хоть она и затрагивает эту тему лишь косвенно.

Ниже я опишу сложности, с которыми мне приходилось сталкиваться. Надеюсь, эта информация окажется полезной для других вольных авантюристов. Прошу учесть, что статья отражает преимущественно мой личный опыт, так что делайте на это скидку.Читать полностью »

image

К 2004 году многие игроки уже успели насладиться Diablo II и хотели попробовать что-то новое, что-то, что подарит им те же ощущения и при этом предложит совершенно другой игровой опыт. В этот год вышла Sacred (или, как ее назвал официальный локализатор Акелла, «Князь тьмы»), и тоска по хорошим диаблоидам, несомненно, стала одной из причин ее популярности. Но только ли на этом пытались выехать разработчики, создавая игру, которая в последствии стала для многих любимой? Огромный (при этом бесшовный) и очень красочный мир, словно сошедший со страниц какого-то волшебного произведения, продуманная ролевая система и множество героев на выбор, включая довольно интересных и необычных для данного жанра персонажей, таких как вампиресса, демонесса или серафима. Проект влюблял в себя с первых минут и не отпускал еще долгие дни и недели.

Хочу признаться, что я не поддался чарам этой игры и до сих пор остаюсь верен своей любимой Diablo II. Однако хорошо помню, как все вокруг были увлечены Sacred. Все мои друзья с энтузиазмом обсуждали этот хит, и почти в любом игровом клубе моего города всегда можно было найти хотя бы один компьютер, на котором был запущен Князь тьмы. И, заметьте, это происходило в эпоху доминирования таких проектов, как Counter Strike 1.5 и 1.6, Starcraft и Warcraft 3, а также созданной для нее карты DotA! Даже мой друг, который не очень интересовался играми и залипал в основном в третью часть Героев, поддался влиянию этого игрового наркотика под названием Sacred!

Так что же было в ней такого, благодаря чему небольшая студия Ascaron Entertainment в одночасье проснулась знаменитой, а в её новый (на тот момент) проект с упоением играли во всём мире? В данной статье я постараюсь ответить на этот вопрос, ведь это был один из самых успешных конкурентов Diablo, что, согласитесь, очень достойное звание!Читать полностью »

Анонсированный в начале года на выставке CES 2024 компактный игровой ноутбук Asus ROG Zephyrus G14 поступил в продажу в США. Устройство можно приобрести в конфигурации с процессором Ryzen 9 8945HS, 3D-ускорителем Nvidia GeForce RTX 4060 Laptop, 16 ГБ ОЗУ и SSD объемом 1 ТБ за 1600 долларов. Есть у Asus ROG Zephyrus G14 вариант поинтереснее — с 32 ГБ ОЗУ и GeForce RTX 4070 Laptop. Цена такой версии — 2000 долларов, но в наличии таких ноутбуков пока нет.

Импортозамещение по-американски: США начинают выделять серьезные средства полупроводниковым компаниям внутри страны - 1

В 2022 году Штаты начали реализацию программы по развитию индустрии производства чипов внутри страны. Речь идет о законе CHIPS Act. Согласно ему, компаниям, которые развертывают производства внутри государства, выделяются средства в общем размере $52,7 млрд.

Речь, конечно, не об одной компании. Общая цель — восстановление производства чипов в США, сейчас на Штаты приходится лишь около 12% глобального рынка, тогда как лет 20 назад этот показатель составлял около 40%. Программа реализуется не очень гладко, но сейчас, кажется, проект начнут реализовывать более активно. Подробности — под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js