Хороший директор, плохой директор 

в 18:55, , рубрики: Новости

Мне хочется написать о странных вещах, прямо таки кидающихся в глазах при рассмотрении конфликта между Алексеем Остроуховым и Дмитрием Костыгиным в борьбе за контроль над "Дрим индастриз", которой принадлежат сервисы Zvooq.ru, Bookmate.ru и "Теории и практики". Мы его уже обозревали, но как акыны - с простым изложением точек зрения сторон.

В очередной раз (как это обычно бывает в ситуациях, когда я берусь обозревать чужие распри), начать придётся с отмазки: у меня нет ни положительных, ни отрицательных эмоций от деятельности как Остроухова, так и Костыгина. Я ни разу ни с кем из них (вроде бы) не общался, а их неудачное партнёрство считаю исключительно их личными проблемами.

Что касается возможных неприятностей у сотрудников, то, слава богу, в интернете не надо беспокоиться о том, что завод закроют и людей выгонят на улицу без выходного пособия - кадровый голод сильно способствует быстрому трудоустройству специалистов любого качества. У нас про это даже была колонка одной стареющей истеричной особы.

Давайте попробуем выстроить наиболее логичную и непротиворечивую канву событий.

  1. Никто не оспаривает инвестиции в ДИ в размере 30 млн долларов состоявшихся в 2011-м году. Также никто не оспаривает распределения долей в компании. (Проверить их штатными средствами невозможно - учредителем ООО "Дрим индастриз" на 100% является кипрский офшор)
  2. В конце 2012-го одни акционеры захотели сменить директора. И, похоже, уже сменили

Коротко, правда?

Очевидно, что для российского ООО решение о смене директора принятое кипрским офшором — обязательно. Другое дело, что могли быть не соблюдены процедуры смены генерального: у Roem.ru, например, при полном отсутствии конфликтов среди совладельцев, весной банк нашёл весьма много косяков в документации, из-за чего я месяц не имел доступ к счетам компании. При этом Roem.ru не бог весть какая крупная организация. Мы с документами достаточно быстро навели порядок, но, разумеется, что в случае конфликта акционеров любая такая неувязочка становится орудием в войне. Они и стали - Остроухов утверждает, что его сместили незаконно.

А теперь, вишенки на торте, вызывающие недоумение и вопросы. Это странности, я постараюсь не давать им оценок, но факты, на самом деле, удивительные.

Во-первых, Алексей активно использует в публичной полемике слово "рейдерство". Это странно, так как на мой взгляд рейдерство это не когда директора меняют против его воли, а когда меняют директора люди, у которых на это нет никаких прав. Того же мнения придерживаются эксперты Hopes&Fears:

Признаков рейдерства как совокупности противоправных действий в данном случае нет. В случае с компанией Dream Industries это разногласия между акционерами, творческая часть конфликтует с административной.

Михаил Катышев, председатель правления некоммерческого партнёрства Российского общества профессионалов конкурентной разведки

Во-вторых, Алексей никак не упоминает о том, что в компанию вложено 30 миллионов долларов из которых половина потрачена. 15 миллионов долларов - это, вообще-то, приличные деньги. Если компания генерирует такие убытки, то инвесторы вправе ожидать от неё или выпуска каких-то инновационных продуктов или они могут начинать беспокоиться. С инновационными продуктами у DI не очень хорошо: последний из попавших на наши радары запусков, это проект Zvooq, который не претерпел особых улучшений с момента старта.

А должен был бы: за время существования Zvooq была запущена "Яндекс.Музыка" для айфонов. Запустился iTunes Music Store. Google обещает скоро начать продавать музыку для Android. Расцвели пышным цветом плееры для музыки из ВКонтакте. Что делал Zvooq - непонятно. Нет никаких обновлений в Facebook. Нет новостей на сайте. Нет плееров для iOS (который мог быть выпущен давным-давно) и Android. Ничего нет. А Bookmate c "Теориями", при всём к ним уважении, никак не выглядят проектами, претендующими на серьёзную долю потраченных средств. Где деньги - непонятно.

В-третьих, в вину Костыгину Остроухов ставит то, что он не продаёт свою долю в проекте и не покупает доли других акционеров. Так он и не обязан делать ни того, ни другого. Сама же запись разговора фигурантов это не запись, а нарезка, монтаж. Что несколько снижает степень её остроты: послать кого-то далеко и надолго может достаточно много людей. Вдобавок, опять же, в ней нет конструктивного диалога и доводов противоположной стороны. Самое интересное - за кадром

В-четвёртых, странно, что Остроухов будучи генеральным директором, активно участвует в самой что ни на есть полевой работе компании - берёт глубокомысленные интервью для T&P, например. И это в тот момент, когда над компанией уже сгустились тучи акционерного конфликта. Прямо вспоминается академик Арцимович и его высказывание "наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт". Лично я не могу вспомнить более-менее крупного медиа (а расход под миллион долларов в месяц - это крупное медиа), где главред или директор берёт интервью для своего издания постоянно. Можете представить беседу Молибога с Провоторовым для Lenta.ru? Разговор Габрелянова с Аллой Пугачёвой для Lifenews?

В-пятых, дико видеть на Часкоре, управляемом не кем нибудь, а Засурским (прости, Иван, но истина дороже) текст о конфликтной ситуации, где одной из сторон конфликта просто не дают слова. И игнорируют её существование. Опять понималка отказывает - как такое может быть.

В-шестых, деньги тратятся очень странно. Забудем про количество, но вот, например, как прошло внедрение 1С в "Дрим Индастриз": "Автоматизированы следующие направления управленческой и учетной деятельности: ...управление компетенциями, обучением, аттестациями работников". Вот уж что необходимо каждому стартапу на этапе роста!

Захотели бы вы, дорогие читатели, сместить гендиректора на таком фоне или нет - это вопрос к вам. Я, как и обещал, воздержусь от категоричных оценок.

Остроухова, вложившего в ДИ Букмейт, а теперь увязшего в партнёрстве с Костыгиным, может быть жалко. Чтобы с вами, граждане стартаперы такого не случалось, придерживайтесь простых и понятных правил:

  • Не играйте в инвестиционные игры с теми, кто может вам выкрутить руки неплатежами или "спортивными юристами с рваными носами".

    Хороший директор, плохой директор 

  • Взяв деньги - постарайтесь обеспечить на них такой результат, чтобы вас другие акционеры силком удерживали в компании, а не пытались отжать от управления всеми возможными способами

    lodka.jpg

    (Кадр из фильма "Крёстный отец 2". Фредо на рыбалке)

  • Не берите больше денег, чем можете осмысленно "переварить". И долю сбережёте, и меньше денег потратите впустую в случае неудачи.

    Хороший директор, плохой директор 

  • Реагируйте на изменение рынка
  • Обладая проектом и испытывая желание затеять другой, не складывайте все яйца в одну корзину: в случае провала потеряете и сделанное ранее, и вновь начатое.

Синодов Юрий, независимый консультант по атмосфере факапа

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js