По оценке IDC, мировой рынок полупроводниковых изделий в будущем году вырастет на 4,9% и достигнет 319 млрд. долларов

в 3:00, , рубрики: Новости, метки:

2012 год подходит к концу, что позволило специалистам аналитической компании IDC подвести его итоги на мировом рынке полупроводниковых изделий. В этом году объем рынка в денежном выражении почти не изменился по сравнению с прошлым годом. Он оценивается в 304 млрд. долларов, что лишь на 1% больше прошлогоднего показателя.

В чем же причина скромного роста в этом году?

Эксперты объясняют его ослаблением спроса на ПК, снижением цен на память, в том числе, на память типа DRAM, рационализацией складских запасов, а также затяжной макроэкономической неопределенностью, связанной с замедлением роста ВВП, замедлением в Китае, долговым кризисом и рецессией в зоне евро, рецессией в Японии, опасениями последствий «фискального обрыва» в США. В числе компенсирующих факторов названы популярность смартфонов и планшетов, абонентских приставок и автомобильной электроники.

Что касается будущего года, аналитики уверены — рынок вырастет на 4,9% и достигнет 319 млрд. долларов. В целом за период с 2011 по 2016 год среднегодовой рост ожидается на уровне 4,1%. Это означает, что в 2016 году объем рынка в денежном выражении будет равен 368 млрд. долларам.

Равновесие между спросом и складскими запасами должно наступить во втором квартале будущего года, после чего возобновится рост рынка.

Интересно, что в целом в сегменте компьютеров рост будет равен 1,7%, но в сегменте мобильных ПК — 5,5%. В сегменте коммуникационного оборудования рост достигнет 6,5%. Рекордным будет показатель в сегменте телефонов с поддержкой 4G — 140,1% за год. Выше среднего будет показатель роста в сегментах планшетов, электронных книг, абонентских приставок и проигрывателей Blu-ray. При этом продажи устройств с поддержкой DVD и игровых консолей продолжат сокращаться. В целом рынок полупроводниковых изделий для потребительской электроники увеличится за год на 9,8%.

Источник: IDC

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js