Китайская система глобального позиционирования Beidou открыта для публичного использования

в 12:16, , рубрики: Новости, метки:

Эмблема Beidou

27 декабря китайская навигационная система BeiDou (BeiDou Navigation Satellite System, BDS) стала доступной для пользователей в азиатско-тихоокеанском регионе. BDS является китайским аналогом американской системы глобального позиционирования GPS и русской ГЛОНАСС.

Зона покрытия Beidou

По сообщениям, поступившим из китайского спутникового ведомства (China Satellite Navigation Office), BeiDou представляет пользователям услуги позиционирования, навигации, определения времени, а также сервис коротких сообщений. Система позиционирования BDS позволяет определить местоположение человека с точностью до десяти метров. Погрешность при определении скорости составляет 0,2 м/с, а при определении времени – 50 нс.

В настоящее время работу системы BeiDou обеспечивают 16 действующих спутников и 4 экспериментальных. Первый спутник был запущен Китаем на орбиту еще в 2000 году, последние шесть – в 2012 году. Использовать BDS начали в 2003 году. Первоначально система применялась для контроля дорожного движения, прогнозирования погоды и природных катаклизмов.

Запуск спутника BDS

Должностные лица Китая выражают надежду, что к 2015 году BDS захватит от 15 до 20% нынешнего рынка GPS в своей стране, а к 2020 году – от 70 до 80% этого рынка.

Источник: BEIDOU, CHINADAILY Europe, CHINADAILY Europe

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js