Архив за 31 декабря 2012

в 20:11, , рубрики: android, java, метки:

«Часто по ночам пролетает Снежная королева по городским улицам и заглядывает в окошки, вот от того-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами.»

Зимняя сказка в вашем Androide
Читать полностью »

С наступающим годом питона
События года
В мире произошло много событий, которые так или иначе затронули IT-сообщество во всем мире. Но обзор истории в данной случае ограничится 2012 годом. Многие следили за развитием событий в реальном времени, но теряли впоследствии интерес, переставали следить и не имеет целостного представления о произошедшем. Я представил 4 события (чтобы не сильно отвлекать в новогоднюю ночь), которые мне показались наиболее интересными и значимыми.
Те, кто хочет вспомнить события 2012 года, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Все мы слышали поговорку: как новый год встретишь — так его и проведешь. Оливье в сторону!

Рассчитывать на 5 часов адского программирования в праздник было бы негуманно, потому задача всего одна и она весьма лапидарна:

Программа должна прочитать из стандартного потока ввода целое число N (от 1 до 230), и напечатать сумму простых чисел меньших либо равных N.

Новогоднее хабра соревнование по программированию 2013 (C++)Побеждает тот, кто напишет самое быстрое решение, проходящее все тесты (хотя-бы один неправильный ответ — и решение отклоняется). Скорость решения оценивается на тестах в районе верхней границы допустимого диапазона N (но не ровно 230).

Победитель получает всеобщее признание, сотни кармы и приятное чувство что он порвал всех на Хабре. Долгие годы молодые поколения разработчиков будут восхищаться его кодом, а девушки — чепчики в воздух бросать. По меньшей мере первые 4 read-only пользователя будут приглашены на Хабр.Читать полностью »

в 19:59, , рубрики: Новости, метки:

Уважаемые читатели! Подошел к концу 2012 год, в дверь стучится год 2013. Многие из вас уже встретили Новый год, в других часовых поясах кульминация праздника еще впереди. Позвольте присоединиться к тостам и поздравить вас с праздником.

Читать полностью »

Множественные Assertion’ы без прерываний в одном юнит тесте на примере NUnit

В практике юнит-тестирования часто возникает желание сделать несколько Assertion'ов в одном тест-методе. В теории же, такой подход критикуется с двух основных позиций. Во-первых, семантически, один тест должен проверять только один кейс, не разрастаться. Во-вторых, при падении одного из Assertion’ов в цепочке, выполнение теста прервется и мы увидим сообщение об ошибке лишь от него, а до всех остальных дело не дойдет, что не даст наиболее полной картины произошедшего. Первый аргумент безусловно резонен и при написании тестов его всегда следует держать в голове, но фанатичное следование этому принципу зачастую не представляется разумным (пример далее). Устранению же второй проблемы посвящен этот пост. Будет представлен небольшой класс, позволяющий просто и лаконично обеспечить исполнение нескольких Assertion’ов без прерывания выполнения метода и с выводом сообщения об ошибке каждого из них.
Читать полностью »

Новогодний IT шар

Всех с Новым Годом!

Я являюсь автором iPixelSDK и тоже присоединяюсь к новогодней демосцене.

Видео и больше про процесс создания шара под катом.
Читать полностью »

Данная статья написана с целью продемонстрировать как с помощью технологии CUDA можно смоделировать простое взаимодействие заряженых частиц (см. Закон Кулона). Для вывода статической картинки я использовал библиотеку freeglut.
Как пишут частенько на Хабре: Читать полностью »

Поговорим о клауд-мании. Похоже, что скоро, поднявшись с кровати утром и направившись туда, куда вы обычно направляетесь утром, обнаружите, что все удобства теперь в облаке. Оффлайн вещи нынче не в моде. А если серьезно, то последние несколько лет стали довольно продуктивными для облачной индустрии, Амазона и иже с ними. И если большинство вменяемых пользователей благополучно забыли о вордовских документах в сообщениях электронной почты, давно и навсегда перейдя на Google Docs, то ситуация с разработкой в облаке не выглядит такой уж однозначной.

Нет, конечно же, всем понятно и очевидно, что рано или поздно облачные IDE окружат нас и возьмут в плен. Но, что интересно – далеко не все программисты и прочие представители кодерской братии положительно отзываются о IDE в браузере. И дело тут не в фишках, возможностях и удобстве работы, а, скорее, в определенных внутренних страхах и неготовности забросить оффлайн среду разработки. Собственно, к чему это я?Читать полностью »

Что такое TCHAR, WCHAR, LPSTR, LPWSTR,LPCTSTR (итд)

Многие C++ программисты, пишущие под Windows часто путаются над этими странными идентификаторами как TCHAR, LPCTSTR. В этой статье я попытаюсь наилучшим способом расставить все точки над И. И рассеять туман сомнений.

В свое время я потратил много времени копаясь в исходниках и не понимал что значат эти загадочные TCHAR, WCHAR, LPSTR, LPWSTR,LPCTSTR.
Недавно нашел очень грамотную статью и представляю ее качественный перевод.
Статья рекомендуется тем кто бессонными ночами копошиться в кодах С++.

Вам интересно ??
Прошу под кат!!!
Читать полностью »

В этой статье я решил собрать несколько полезных практик, которым я научился за два года работы с ORM фреймворком EclipseLink на основе реального примера.
Статья расчитана на тех, кто уже работал с фрэймворком основанным на JPA, будь то Hibernate или OpenJPA.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js