По подсчетам IDEMA Japan, поставки HDD за год сократились на 9,2%

в 11:01, , рубрики: Новости, метки:

Организация International Disk Drive Equipment and Materials Association (IDEMA) Japan, объединяющая производителей оборудования и материалов, используемых для выпуска накопителей на жестких магнитных дисках, подвела итоги 2016 года.

Как утверждается, за год было выпущено 425,8 млн HDD. Этот показатель на 9,2% меньше показателя 2015 года. Сокращение рынка наблюдается не первый год. Пик поставок пришелся на 2010 год, когда было выпущено 651,4 млн накопителей. Производители ожидают, что и в этом году рынок продолжит сокращаться. Прогнозируемый объем поставок — 407,7 млн штук.

По подсчетам IDEMA Japan, поставки HDD за год сократились на 9,2%

Уменьшение поставок в количественном выражении сопровождается ростом суммарного информационного объема отгружаемых HDD. Так, вместимость всех жестких дисков, выпущенных в 2015 году, составила 535,8 ЭБ, а выпущенных в 2016 году — 633 ЭБ. В текущем году прогнозируется показатель 756 ЭБ. Другими словами, средний объем HDD продолжает увеличиваться.

По данным IDEMA Japan, что выпуск моделей типоразмера 1,8 дюйма практически прекращен. Сокращается выпуск моделей типоразмера 3,5 дюйма и моделей типоразмера 2,5 дюйма для ноутбуков. А вот выпуск HDD для NAS, напротив, даже растет. Остается добавить, что в мире есть всего четыре производителя HDD: Seagate Technology, Western Digital, HGST (принадлежит Western Digital) и Toshiba.

Источники: Digitimes, IDEMA Japan

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js