MediaTek ответит на однокристальные системы Qualcomm Snapdragon 660 и 630 восьмиядерной SoC Helio P23

в 7:00, , рубрики: Новости, метки:

Недавний анонс однокристальных систем Snapdragon 660 и 630 серьезно усилил позиции Qualcomm в сегменте SoC среднего уровня. Во-первых, использование 14-нанометрового техпроцесса FinFET позволяет рассчитывать на хорошую энергоэффективность, которую уже успела продемонстрировать SoC Snapdragon 625, а во-вторых, производитель улучшил многие аспекты платформ в сравнении с предшественниками: от процессора изображений до коммуникационного процессора. Совершенно логично, что MediaTek должна чем-то ответь на этот выпад Qualcomm, и таким ответом, по данным одного осведомленного пользователя в китайской социальной сети Weibo, станет SoC Helio P23.

MediaTek готовит новую SoC Helio P23

По слухам, Helio P23 окажется упрощенным вариантом первой 10-ядерной 10-нанометровой SoC Helio X30, представленной в феврале текущего года. Увы, по части энергоэффективности Helio P23 будет уступать не только Helio X30, но и конкурентным решениям Qualcomm, ведь производиться эта SoC, по слухам, будет по техпроцессу 16 нм FinFET. Однако и это было бы не страшно, если бы не подводили сроки выпуска: если Snapdragon 660 уже поставляется заказчикам, а поставки Snapdragon 630 начнутся до конца текущего месяца, то Helio P23 обещана только к концу года! Как бы при таком раскладе Helio P23 не повторила судьбу платформы Helio X20

От большинства актуальных платформ MediaTek новинка выгодно отличается GPU – обещан PowerVR 7XTP, аналогичный таковому в Helio X30 (хотя, скорее всего, с меньшим количеством ядер). А вот по части CPU все вполне стандартно – восемь ядер ARM Cortex-A53. Еще новой платформе приписывают поддержку памяти LPDDR4x, сдвоенных камер и дисплеев разрешением 2K, а также интегрированный модем LTE Cat 7.

По данным уже другого источника, Helio P23 будет интересна в первую очередь производителям смартфонов из Поднебесной – Oppo, Vivo, Gionee. Хотя география продаж будет шире: изделием могут заинтересоваться и сборщики из стран Восточной Азии, и из Индии. Интересно выглядит и ценовая вилка на смартфоны на базе новой SoC: от $150 до $450. И если нижний предел кажется вполне разумным и обоснованным, то верхний явно завышен (уж простите тавтологию). Ведь даже сейчас столько же стоят китайские смартфоны на базе топовых SoC Qualcomm, а ведь Helio P23 выйдет только к концу года. К тому времени даже устройства на платформе Snapdragon 835 рискуют подешеветь.

Источники: Benchlife, Gizmochina

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js