Полупроводниковая промышленность в 2017 году показала наибольший рост за последние 14 лет

в 16:19, , рубрики: Новости, метки:

Полупроводниковая промышленность в 2017 году показала самый высокий рост за последние 14 лет. По данным аналитической компании IHS Markit, мировой доход от продажи полупроводниковой продукции достиг 429,1 млрд долларов, что на 21,7% больше, чем в 2016 году.

В денежном выражении рынок превысил 429 млрд долларов

Компания Samsung продемонстрировала рост на 53,6%, не только существенно опередив отрасль, но и сместив Intel с позиции лидера. Отметим, что компания Intel оставалась крупнейшим производителем полупроводниковой продукции в течение 25 лет подряд.

Впрочем, показатель роста Samsung не является максимальным. Компания SK Hynix, занимающая третье место, за год нарастила продажи на 81,2%, а компания Micron — на 79,7%. Если учесть, что все три компании выпускают микросхемы памяти, становится ясно, что росту показателей они обязаны повышением спроса и цен на эту продукцию. За год продажи памяти в денежном выражении увеличились на 60,8%. При этом в случае DRAM рост составил 76,7%, в случае NAND — 46,6%. Это наибольшие показатели за последние десять лет. Все остальные сегменты выросли на 9,9%.

Среди компаний, не имеющих собственного производства, лидером является Qualcomm.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js