Архив за 02 апреля 2018

2 апреля в «Яндексе» подтвердили изданию vc.ru новость о Йоване Савовиче, опубликованную им самим 1 апреля. Основатель компании Futurico (площадки Dirty и «Лепрозорий») Йован Савович действительно перешёл на работу в блок экспериментальных проектов «Яндекса». Наиболее вероятно, Читать полностью »

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на «легальной и прозрачной основе», по описанию представителя Mail.ru Group, получило доступ к данным о пользователях «ВКонтакте», передал РБК, сославшийся на 3 источника на рынке данных. Один из них утверждает, Читать полностью »

Здравствуй, Сообщество!

Статья — классический «велосипед», но для начинающих в электронике и робототехнике может быть интересна.

Как известно, самую мелкую и простую робототехнику собирают сейчас на микроконтроллерах типа Atmega или STM. Здесь в статье я принципиально не беру уровень мини-компьютеров типа Raspberry.

В робототехнике, кроме движений, бывает необходимо делать хотя бы оценку окружающего пространства. Так вот — оптического растрового датчика для простых МК мне не попадалось. Популярный «датчик линии» — это не то. Поиск по Гиктаймсу и аналогичным ресурсам дал ссылки на видеокамеры, но они слишком быстрые для простых МК и одну статью про использование 8 шт. светодиодов в качестве фотодиодов.

image
Поэтому родилась идея сделать примитивный растровый датчик — протоглаз, по аналогии с первыми живыми организмами. Всё, что написано далее, мной делалось только для собственного развлечения, с минимальными затратами и практического применения не предполагалось. Пусть и снова велосипед, но с уважением к Нипкову и отцам механического телевидения.
Подробности под катом…
Читать полностью »

Введение

Хочу создать ряд постов на тему настройки роутера на базе серверной CentOS при наличии пяти сетевых карт, трех провайдеров и двух подсетей, а также PXE boot загрузчика и фаервола. В этой статье будет рассмотрено установка и базовая настройка DHCP сервера. В статье не будет чего то особенного кроме настройки вывода логов в отдельный файл.

Установка DHCP — сервера CentOS

Для того что бы установить DHCP-сервер на CentOS достаточно под root or sudo выполнить следующие команды:

yum upgrade -y
yum install dhcp -y

Читать полностью »

Приветствую!

Примерно месяц назад я написал статью, в которой выдвинул идею об оптимизации @media screen. Идея заключается в том, чтобы иметь возможность писать значения для всех экранов в одну строку. Более подробно можете почитать по ссылке. Большинство комментариев — это критика относительно реализации, к сожалению идей никто не подкинул. Но если посмотреть с другой стороны, из каждой критики можно вытащить идею, поэтому опираясь на мнение читателей, я поставил себе цель написать миксин, который:

  • легко читается (максимально повторяющий синтаксис sass/scss/css);
  • легко поддерживать (чтобы через год ты понимал, что там написано);
  • гибкий (поддержка максимального количества описаний @media);

Давайте посмотрим, что у меня вышло (репозиторий Github)!
Читать полностью »

Ути мой маленький, проснулся ночью бедняжка, наверное, приснился кошмарик пингвиненок какой или леопард? Или газики в файловой системе опять замучили, что же делать, неужто опять вирусы в животике шалят.

Мы же простые пользователи всего-то купили последнюю версию win10, а наш малыш начал просыпаться раза по 3 за ночь или днем, и не спится ему бедному без нас, пока по кнопочке волшебной пальчиком не поводишь и спать его не отправишь, ждет нас весь день гоняя счетчик электрический.

Давайте подумаем, как же помочь бедняжке, ведь ничего сложного в этом не должно быть, ведь все просто и понятно простому пользователю в системе Window 10.
Читать полностью »

Адский проект - 1Несколько лет назад меня пригласили консультантом по одному проекту ПО для крупной французской технологической компании. Увиденное выходит за рамки всего, что я мог представить в разработке. Простое отсутствие профессиональной компетентности оказалось не самым худшим. Гораздо хуже было крайнее презрение к человеческому достоинству, что показалось мне сравнимо с тюрьмой в том виде, как я её представляю. Вот список, проверьте сами.

Масштаб

  • Разработка программного обеспечения для государственного агентства.
  • Сложность низкая, с несколькими вывертами.

Правительство платит авансом несколько миллионов евро. План разработки на два-три года. Для начала компания нанимает несколько разработчиков и продолжает удваивать размер команды каждые три месяца или около того, осваивая бюджет по мере поступления средств.

7 лет спустя проект ещё не оформился. Набегают штрафы по несколько тысяч евро в сутки. Руководство решает сократить расходы и производит увольнения опытных сотрудников, нанимая людей с небольшим или нулевым опытом работы.

10 лет спустя, учитывая катастрофическое состояние проекта, менеджмент среднего звена решает нанять некоторых людей с опытом разработки, чтобы вернуться в график. Средняя текучка среди новичков: три месяца. Это минимальный срок, чтобы иметь право уволиться во Франции.
Читать полностью »

Система RemoveDebris будет очищать космос от мусора

Система RemoveDebris отправляется на Международную космическую станцию, где астронавты планируют провести интересный эксперимент в конце мая.

Космический мусор — это постоянно растущая проблема с более чем 7500 тонн избыточного оборудования. Эти материалы создают опасность столкновения с летальными аппаратами.

И поэтому RemoveDebris продемонстрирует технологии, которые могут быть использованы для очистки техно-мусора.

Читать полностью »

Дрон-курьер «Почты России» стоимостью в 1,2 млн рублей разбился во время своего первого полета - 1
Источник: РИА «Новости»

Доставка почтовых отправлений дронами — достаточно сильный технологический тренд 21-го века. Собственную технологию автоматизированных воздушных курьеров разрабатывают Google, Amazon, Airbus и другие компании. В России также присматриваются к новым веяниям в этой сфере, и стараются шагать в ногу со временем.

Сегодня в Улан-Удэ должна была пройти демонстрация первой в России доставки посылки беспилотным летательным аппаратом. Груз планировалось отправить из одного из районов города в село Тарбагатай. О значении мероприятия можно судить по списку участников, среди которых глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.
Читать полностью »

Наше будущее: интервью с киборгом - 1
Источник: оригинальная статья

Нил Харбиссон и Муна Рибас — о том, как нам стоит измениться, чтобы достигнуть максимума собственного потенциала.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js