В России номер мобильного телефона может стать новым удостоверением личности

в 8:21, , рубрики: Новости, метки:

Директор по развитию и планированию «Сколково» Сергей Израйлит и директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов подтвердили изданию «Ведомости» довольно занимательную информацию.

Вчера вечером рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики при правительстве РФ рассмотрела и отправила на доработку законопроект, в котором описывается процедура создания системы универсальных идентификаторов. Самое интересное в новом законопроекте — в России предлагают использовать номер мобильного телефона в качестве удостоверения личности.

В законопроекте предлагается ввести в использование девять идентификаторов, включаю электронную подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона.

В России номер мобильного телефона может стать новым удостоверением личности

Члены рабочей группы одобрили использование номера телефона для таких целей. Под вопросом оказалась только возможность применения такого «цифрового удостоверения личности» в различных сферах, которые могут быть ограничены в процессе обсуждения.

Представители «Вымпелкома» считают, что законопроект нуждается в доработке, тогда как «МегаФон» и МТС сразу же поддержали такую идею.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js