Евросоюз финансирует разработку сотовых сетей 5G

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Несмотря на быстрый рост сотовых сетей 4G (LTE), они пока доступны далеко не везде. Лидерами в продвижении технологии нового поколения являются США и страны Азии. Между тем, европейцы полны желания не просто наверстать упущенное, но и перехватить первенство в этой области. Об этом свидетельствует решение Европейской комиссии выделить средства на исследования, направленные на создание сетей 5G.

Сотовые сети 5G могут появиться в Европе к 2020 году

Сумма гранта невелика — 50 млн. евро, но ведь и речь пока идет о начальном этапе работ. В Евросоюзе надеются, что реальностью сети 5G станут к 2020 году.

Около 16 млн. из указанной суммы получит альянс METIS, возглавляемый компанией Ericsson. Участники альянса рассчитывают создать сети, в 10-100 раз превосходящие современные по емкости, в 10-100 раз превосходящие их по скорости и характеризующиеся задержками в 5 раз меньшими.

Разработки, в той или иной степени связанные с созданием сетей 5G, являются темами других европейских исследовательских проектов, таких, как 5GNOW, iJOIN, TROPIC, Mobile Cloud Networking, COMBO, MOTO и PHYLAWS.

Источник: Europa

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js