Применение 3Д-моделирования

в 13:10, , рубрики: Новости

3Д-моделировние – это работа в специальной программной среде, позволяющей создать цифровой трехмерный, объемный прототип какого-либо объекта. Основное назначение 3Д-моделирование – создание новых объектов, продукции, изделий.

Спектр применения 3Д-моделирования и 3Д-визуализаций очень широк:

  • медицина и стоматология;
  • промышленное производство;
  • наука и образование
  • архитектура;
  • графика, анимация, игры и видео;
  • дизайн;
  • реклама и маркетинг;
  • ювелирная сфера и т.д.

Для работы в зависимости от задачи и целей используются самые разные программные продукты. Среди основных: Autodesk 3d Max, Blender, Zbrush, Компас (САПР), AutoCAD, SolidWorks и многие другие.

3Д-моделирование и визуализация в медицине и стоматологии

Посредством 3д-моделирования в медицинской сфере можно не только наглядно показать пациенту ход операции и будущие изменения (пластика, челюстно-лицевая хирургия), но и осуществлять анатомически точное моделирование протезов и имплантатов. Аналогично используется 3Д-моделирование в области стоматологии. С этой целью работают в специальном стоматологическом программном обеспечении, учитывающем разные анатомические особенности ротовой полости, прикуса и зубного ряда пациента.

3Д-моделирование также используется при изготовлении ушных протезов и вкладышей, которые для максимального комфорта должны идеально повторять анатомию пациента.

3Д-моделирование в производстве

3Д-моделирование активно используется в производственной сфере при разработке разнообразной продукции. Например, при разработке новой коллекции мебели, посуды и т.д. Но наиболее важным 3Д-моделирование будет в производстве разной техники: автомобилей, узлов, агрегатов, оборудования и т.д.

Точная 3Д-визуализация позволяет даже разрабатывать усовершенствованные детали разной техники, идеально подходящие к уже существующим условиям.

В современных условиях немаловажную роль играет дизайн будущего изделия, начиная корпусом техники и заканчивая кузовом автомобиля. 3Д-моделировие позволяет не только визуализировать процесс, но и вносить при необходимости изменения.

3Д-моделирование в дизайне и архитектуре

При помощи 3Д-моделирования разрабатывается не только дизайн продукции, но и ландшафтный дизайн, архитектура, дизайн интерьеров, бижутерии, самых разных предметов искусства. Возможность внесения изменений и предварительная оценка проекта позволяют сделать процесс менее затратным и более эффективным.

Маркетинг, реклама, анимация

В рекламно-маркетинговой сфере использование 3Д-моделирования позволяет создавать уникальные конструкции с оригинальным дизайном и исполнением, воплощая даже самые сложные задумки. Сфера использования не ограничивается производственной частью. Сюда же можно отнести рекламные ролики, созданные при помощи 3д-анимации, которая активно используется в современном кинематографе. А 3Д-графика уже давно стала неотъемлемой частью компьютерных игр.

3Д-моделирование – это сложный процесс, требующий профессионализма, особенно в случаях со сложными объектами. Наша компания предлагает вам услуги профессионального 3д-моделировния в разных программных средах. В итоге работы вы получите готовый файл со смоделированным трехмерным объектом. Все, что нужно предоставить – это рисунок, чертеж или фото с описанием.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js