«Яндекс» впервые стал популярнее Google на Android в России

в 7:32, , рубрики: Новости

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные аналитического сервиса «Яндекс.Радар», компания «Яндекс» впервые обошла Google на российском рынке мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Во втором квартале доля поисковых запросов, адресованных «Яндексу» пользователям устройств на базе Android, составила 47,8%. На неделе с 13 по 19 августа доля «Яндекса» составила 49,35%, Google — 49,28% от общего числа запросов. Представители Google от комментариев воздержались.

Стоит отметить, что позиции «Яндекса» существенно улучшились за последние пару лет, так как еще летом 2016 доля поисковика на российском рынке устройств с Android составляла 38,2%, а в Google направлялись более 60% запросов.

«Яндекс» впервые опередил по популярности Google на устройствах с Android в России

Одной из причин роста популярности «Яндекса» стало мировое соглашение, которое Google заключила с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) 17 апреля 2017 года. С августа 2017 года пользователям браузера Google Chrome для Android в России начали предлагать выбрать поисковик по умолчанию — «Яндекс», Google или Mail.ru. Ранее Google придерживалась монопольной позиции, что заставило «Яндекс» обратиться в соответствующие органы и спровоцировать разбирательство, которое продолжалось около полутора лет.

Старший аналитик Sberbank Investment Research Светлана Суханова называет успех «Яндекса» на Android «ошеломляющим».

Он выше ожиданий рынка и быстрее прогноза, который давала компания. И это произошло не только в результате урегулирования спора Google с ФАС, этому способствуют успех "Алисы", улучшенный поиск по картинкам и видео

Светлана Суханова

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js