По прогнозу IDC, в этом году планшетов с ОС Android будет впервые продано больше, чем планшетов с iOS

в 7:46, , рубрики: Новости, метки:

Популярность недорогих планшетов с ОС Android заставила аналитиков IDC пересмотреть прогноз продаж на 2013 год. Согласно обновленной оценке, в текущем году будет продано не 172,4 млн., а 190,9 млн. планшетов. Рост рынка продолжится и в последующие годы, так что в 2017 году объем поставок достигнет 350 млн. штук, полагают аналитики.

По словам экспертов, каждый второй планшет, выпущенный в прошлом квартале, был оснащен экраном размером менее восьми дюймов по диагонали. Небольшие планшеты привлекают потребителей по нескольким причинам. В частности, такой планшет легче брать с собой и удобнее держать в одной руке, к тому же, он, как правило, стоит дешевле, чем модель с экраном большего размера.

Среди основных тенденций развития рынка аналитики отмечают увеличение доли устройств с операционной системой Android. По уточенному прогнозу, в этом году доля таких моделей составит не 41,5%, как полагали специалисты IDC ранее, а 48,8%, опередив по рыночной доле планшеты Apple с операционной системой iOS. Доля последних, как ожидается, в этом году сократится с 51% (показатель 2012 года) до 46%. В долгосрочной перспективе смогут несколько улучшить свою долю рынка планшеты с Windows 8. В 2012 году им принадлежал всего 1% рынка, а к 2017 году их доля вырастет до 7,4%, полагают в IDC. Доля устройств с Windows RT к тому времени не преодолеет даже отметку 3%.

Одновременно специалисты IDC скорректировали прогноз продаж электронных книг в сторону понижения. Согласно новой оценке, в период с 2013 по 2016 годы поставки этих устройств будут увеличиваться в среднем на 14% ежегодно. Примечательно, что пик объема продаж пришелся на 2011 год, когда было продано 26,4 млн. «читалок». Затем последовал спад в 2012 году до 18,2 млн. В текущем году он снова сменится ростом, уверены аналитики IDC.

Источник: IDC


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js