Microsoft выпускает первый платный дистрибутив Linux для Windows 10

в 15:56, , рубрики: Новости

Компания Microsoft анонсировала два новых дистрибутива Windows 10 Subsystem for Linux (WSL), включая первый платный дистрибутив Linux под названием WLinux. Это дистрибутив на базе Debian, доступный в Microsoft Store за 20 долларов. Кроме того, разработчик ОС анонсировал дистрибутив Ubuntu 18.04, который также будет доступна в Microsoft Store.

Microsoft выпускает первый платный дистрибутив Linux для Windows 10

WSL позволяет запускать различные дистрибутивы GNU/Linux внутри операционной системы Windows 10 в виде приложений, предлагая доступ к Ubuntu, openSUSE, Debian, Kali Linux и другим.

«WLinux — собственный дистрибутив Linux, созданный из Debian специально для использования в WSL, — говорится в сообщении компании. — Хотя для WSL доступны и другие дистрибутивы, WLinux — первый, оптимизированный для использования пользователями WSL».

Что касается Ubuntu 18.04, этот дистрибутив может быть запущен на ARM-системах с Windows 10. При загрузке из Microsoft Store выполняется проверка, построено ли устройство на платформе ARM, чтобы выдать правильную версию.

Подсистема WSL не является новшеством, но в октябрьском обновлении Windows 10 пользователи смогут запускать Linux из контекстного меню помощью Проводника, открываемого щелчком правой кнопки мыши при нажатой клавише Shift.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js