Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив

в 13:52, , рубрики: linux, open source, windows, операционные системы, Разработка под Linux
Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив - 1

Tiny Core Linux около 15 лет, и он до сих пор актуален, обновляется и модифицируется своими авторами. Правда, с момента выхода версии 1.2 он немного «поправился» — сейчас его объём составляет 24 Мб вместо 10 Мб. Но всё равно это исчезающе малый «вес» по сравнению с другими дистрибутивами и операционными системами, хоть современными, хоть не очень.

Что такое Tiny Core Linux?

Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив - 2

«Википедия» говорит нам, что это минималистичный дистрибутив Linux, цель которого — создание работающей базовой системы с использованием BusyBox, FLTK и другого легковесного программного обеспечения. Он отличается небольшими размерами (от 11 до 16 Мб) и минимализмом, устанавливается в текстовом режиме. Ведущий разработчик TCL Роберт Шингледекер (англ. Robert Shingledecker) работает с сообществом пользователей и разработчиков дистрибутива для улучшения и тестирования ядра и расширений.

Впервые Tiny Core Linux был представлен в 2009 году, и с тех пор над ним ведётся активная работа. Кстати, в новой версии можно убрать графический интерфейс, и тогда объём всего образа «похудеет» до 17 Мб. Причём внутри — магазин приложений, возможность выхода в интернет и всё, что может понадобиться для работы. Ну или почти всё.

Кроме того, есть расширенная версия, которая называется CorePlus, её объём составляет уже 248 Мб. Тем не менее это всё равно гораздо меньше, чем у большинства ОС и дистрибутивов Linux.

Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив - 3

Есть исключение — это проект MenuetOS, написанный, правда, на ассемблере. Это совершенно особенная операционная система, которая не основана ни на Unix, ни на стандарте POSIX, ни на какой-либо другой ОС. Задача проекта — исключить дополнительные уровни между различными частями ОС, которые обычно усложняют программирование и порождают баги. Эта ОС предназначена для написания приложений на 32-битном и 64-битном ассемблере x86, поскольку в результате программы получаются, как правило, более быстрые, компактные и менее требовательные к ресурсам. Но вернёмся к нашему дистрибутиву.

CorePlus рекомендуется тем, кто хочет попробовать использовать минималистичный дистрибутив для полноценной работы, а не для решения специфических задач. Например, у этой версии есть поддержка беспроводной связи и дополнительных аксессуаров. Базируется версия на ядре Linux 6.6.8, что вполне приемлемо, поскольку вышло оно в начале марта 2023 года.

Работа команды проекта не прекращается, разработчики реально хотят сделать версию дистрибутива, которой можно пользоваться. Это концепт just for fun. Если бы так, вряд ли Tiny Core Linux прожил с 2009 года. Стоит отметить, что тот же Linux Mint появился в 2006 году, а Ubuntu — в 2004.

Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив - 4

Как обычно, крупные обновления выпускаются раз в год, иногда и реже. А вот относительно небольшие апдейты выходят гораздо чаще. Так, например, если первая версия появилась в январе 2009 г., то вторая — уже в июле того же года. Третья — ещё через год. 14 Tiny Core Linux появился в апреле 2023 г., то есть между предыдущей и новой версией прошло немногим меньше года.

В новом выпуске обновлены важнейшие системные компоненты, включая ядро Linux 6.6.8, glibc 2.38, gcc 13.2.0, busybox 1.36.1, binutils 2.41, e2fsprogs 1.47.0, util-linux 2.39.2, zlib 1.3. В утилиту update-everything интегрировали дополнительные проверки безопасности и реализовали обработку отсутствующих dep-файлов. В tce-audit добавлен обработчик md5check. В busybox размер истории редактирования (CONFIG_FEATURE_EDITING_HISTORY) увеличен с 150 до 1 000.

Особенности дистрибутива

Новая версия может работать на ПК и ноутбуках всего с 48 Мб ОЗУ. Причём она не требует установки на жёсткий диск — он загружается в оперативную память и работает именно так. Графическое окружение дистрибутива построено на основе X-сервера Tiny X, тулкита FLTK и оконного менеджера FLWM.

Отсутствие привязки к жёсткому диску или SSD позволяет этой ОС быть достаточно быстрой. Ещё одно её достоинство заключается в возможности установки приложений без изменений файловой системы. Если не использовать графическую оболочку, то хватит и 28 Мб ОЗУ для работы. По словам представителей проекта, новая версия дистрибутива может запуститься даже на винтажном ПК с процессором Intel 486DX. А ведь это 32-битный чип, частота работы которого составляет всего 50 МГц.

Сам дистрибутив развивается благодаря модульной архитектуре. Часть компонентов разрабатывает сообщество, остальные — основная команда.

Why so heavy, Windows? Новая версия ОС Tine Core Linux «весит» всего 24 Мб. Что это за дистрибутив - 5

Что касается расширенной версии, о которой уже говорилось выше, то она включает несколько дополнительных элементов, например набор оконных менеджеров (FLWM, JWM, IceWM, Fluxbox, Hackedbox, Openbox), инсталлятор с возможностью установки дополнительных расширений, а также готовый набор инструментов для обеспечения выхода в сеть с менеджером по настройке Wi-Fi-соединений.

К слову, если вы уже успели установить новую версию и поработать с ней, расскажите, как она вам? Возможно, есть какие-то проблемы и недостатки или всё функционирует как нужно?

Автор:
divolko3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js