Архив за 07 марта 2024

Дроны уже стали обыденностью для многих людей, однако вряд ли многие задумывались над тем, какую опасность могут нести эти устройства в определённых сценариях. Инженер и предприниматель Луис Венус (Luis Wenus) буквально на коленке за кратчайший срок фактически создал дрона-убийцу. Точнее, заготовку для дрона-убийцы, который может отыскать конкретного человека.

Известный инсайдер Digital Chat Station привел довольно подробные характеристики будущего планшета Vivo Pad 3 Pro. Устройство окажется по-настоящему передовым для своего сегмента.

Меня зовут Влад, я работаю Full-stack разработчиком в департаменте «Логистика» КОРУС Консалтинг. Параллельно с этим я учусь на последнем курсе магистратуры в Санкт-Петербургским государственном университете аэрокосмического приборостроения на кафедре компьютерных технологий и программной инженерии. 

На бакалавриате я учился прикладной информатике, но во время обучения программированию и разработке ПО было уделено недостаточно времени. В основном акцент был смещен в матстатистику и различный анализ. Текущее направление в магистратуре дает большие возможности в реализации меня именно как разработчика.

Читать полностью »

Как сообщает ITHome, сторонние магазины в Китае начали продавать игровой ноутбук Lenovo GeekPro G5000 2024. В сравнении с прошлогодней моделью в нём доработали систему охлаждения: дополнительные вентиляционные отверстия появились внизу и сбоку.

Как правильно выбрать онлайн - репетитора для школьника по русскому языку (2)
Обучение русскому языку - это важный этап в развитии ребенка, и часто ученикам требуется дополнительная помощь для успешного освоения этого предмета. Читать полностью »

Простой высоковольтный блок для питания разрядных трубок - 1


Предложенный лабораторный высоковольтный блок питания (ВВ БП) на основе автомобильной катушки зажигания (т. н. бобины) собран подручными средствами и из подножных материалов. Крайне прост, надёжен, дёшев, некапризен и ремонтопригоден. Не требует намоточных работ. Вместе с тем, позволят зажигать тлеющий разряд в трубках Гейслера, распылять геттер разрядом и прочее подобное. При работе от внешнего регулируемого низковольтного блока питания имеет и регулировку высокого напряжения. Очевидное и познавательное устройство модуля, родственное и уходящее корнями к небезызвестной индукционной «катушке Румкорфа», полезно при демонстрациях.Читать полностью »

Кот украл припой. Секретная китайская плата с логическими элементами - 1

Привет! Сегодняшний радиоконструктор познакомит нас с тремя микросхемами стандартной логики серии 555 (74LS): счетверённым логическим элементом 2И-НЕ К555ЛА3 (74LS00), сдвоенным 4ИЛИ-НЕ К555ЛА1 (74LS20) и счетверённым исключающим 2ИЛИ К555ЛП5 (74LS86).

Кроме набора для сборки экспериментальной платы, китайские методисты предусмотрели интересные экзаменационные задачи по электронике.
Читать полностью »

Нарушаем ограничения файловых систем *NIX - 1

Все началось с того, что друг показал удивительный артефакт: на флешке в одном каталоге было два файла с идентичным названием. Разгадка, конечно, простая: во всем виноват фотоаппарат, у которого, возможно, меньше проверок в момент записи кадра.

Этот прецедент побудил поискать ответы на несколько вопросов. Можно ли обмануть операционную систему компьютера и нарушить запреты файловых систем? И если это получится, то как отреагирует ОС?

Под катом вас ждет небольшой экскурс в особенности работы файловых систем и набор экспериментов.Читать полностью »

Это слишком опасно для C++ - 1

Некоторые паттерны стало возможно использовать на практике только благодаря безопасности Rust по памяти, а на C++ они слишком опасны. В статье приведён один такой пример.

Работая над внутренней библиотекой, написанной на Rust, я создал тип ошибок для парсера, у которых должна быть возможность сделать Clone без дублирования внутренних данных. В Rust для этого требуется указатель с подсчётом ссылок (reference-Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js