AMD Radeon HD 7790: технические подробности накануне анонса

в 6:25, , рубрики: Новости, метки:

Мы уже сообщали о том, что на этой неделе должна дебютировать видеокарта AMD Radeon HD 7790, которая выступит непосредственным конкурентом NVIDIA GeForce GTX 650 Ti. По новым данным, которые публикует источник, официальная премьера устройства состоится завтра, в пятницу. Впрочем, характеристики новинки можно оценить уже сейчас.

Основой AMD Radeon HD 7790 служит 28-нанометровый GPU Boniare XT, в состав которого входит 2,08 млрд. транзисторов. Для сравнения, количество транзисторов GPU Cape Verde — 1,5 млрд., Pitcairn — 2,8 млрд. Пропускная способность памяти равна 96 ГБ/с, а производительность GPU на вычислениях с плавающей запятой с одинарной точностью составляет 1,79 TFLOPS.

Спецификации AMD Radeon HD 7790, подтвержденные японским источником

AMD Radeon HD 7790 получил именно 896 универсальных процессоров, а не 768, как сообщалось ранее. Номинальная тактовая частота видеоядра составляет 1 ГГц, но мы уже знаем, что партнеры AMD готовят разогнанные в заводских условиях варианты с частотой GPU 1075 МГц (и, вероятно, выше). Эффективная частота составляет 6 ГГц, разрядность шины памяти — 128 бит. Что касается объема памяти, то он будет равняться как одному, так и двум гигабайтам.

Для подачи дополнительного питания на видеокарту используется шестиштырьковый разъем, а значение TDP AMD Radeon HD 7790 заявлено на уровне 85 Вт.

Напомним, что некоторые европейские интернет-магазины уже включили изделия на базе AMD Radeon HD 7790 в свои каталоги, так что прицениться к видеокарте можно уже сейчас.

Источник: techPowerUp


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js