В ближайшие годы сапфировое стекло может вытеснить Gorilla Glass в мобильных устройствах

в 10:59, , рубрики: Новости, метки:

Сапфировое стекло используется производителями телефонов уже давно. Однако этот элемент появляется лишь в крайне дорогих «люксовых» телефонах. Преимущества такого материала известны всем: его очень сложно поцарапать или разбить. Сапфир, а точнее корунд, разновидностью которого является сапфир, по шкале Мооса имеет твёрдость 9 (10 у алмаза). Популярное закалённое стекло Gorilla Glass по этим параметрам, уступает сапфировому в несколько раз. Однако стоимость последнего слишком высока, чтобы производители могли массово использовать его в своих продуктах.

Недорогое сапфировое стекло
Недорогое сапфировое стекло

Один из аналитиков компании Yole Developpement, которая занимается маркетинговыми исследованиями, заявил, что уже в ближайшие два года стоимость одной пластины сапфирового стекла упадёт до $20 (стоимость пластины Gorilla Glass составляет $3). Он также предположил, что первые смартфоны (имеется в виду массовый сегмент), использующие в качестве защиты экрана сапфировое стекло, появятся на рынке уже в этом году. На данный момент из массовых устройств только iPhone 5 может похвастаться присутствием такого материала — он защищает объектив камеры.

Массовость сапфирового стекла может обеспечить компания GT Advanced Technologies, которая разработала новый метод изготовления таких пластин, толщиной тоньше человеческого волоса. Представители компании настроены ещё более оптимистично, нежели Yole Developpement, и предполагают, что в ближайшем будущем стоимость пластины будет лишь в 3-4 раза выше, нежели у Gorilla Glass.

Источник: Technology Review


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js