Стартовала китайская миссия Change-4, в рамках которой на обратную сторону Луны впервые доставят луноход

в 10:29, , рубрики: Новости, метки:

Обратная сторона Луны нередко ассоциируется у людей с чем-то загадочным. Масла в огонь подливают многочисленные художественные произведения, обыгрывающие данную тематику.

Ситуация обусловлена тем фактом, что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной, поэтому с нашей планеты обратную сторону нашего спутника не видно. Более того, исследований обратной стороны Луны также крайне мало. В основном это снимки середины прошлого столетия.

Поэтому китайский проект Chang’e-4, подразумевающий посадку на обратную сторону Луны ровера, вызывает очень большой интерес. Вчера Китай успешно запустил ракету-носитель Long March-3B/G3Z с луноходом Chang’e-4 на борту. В случае успеха этот аппарат станет первым, который приземлится на невидимую с Земли часть Луны.

Стартовала китайская миссия Change-4, в рамках которой на обратную сторону Луны впервые доставят луноход

Известно, что луноход массой около 140 кг оснащён видеокамерой, а также набором инструментов, который в том числе позволит ему брать образцы лунного грунта и выполнять простые анализы.

Стоит отметить, что в целом спускаемый на Луну аппарат будет состоять из базовой станции и, собственно, лунохода. Станция будет иметь большой набор инструментов для исследования, включая спектрометр, который будет использоваться для обнаружения низкочастотного радиоизлучения Луны, низкочастотного электрического поля от солнечных вспышек и так далее. Кроме того, станция располагает дозиметром для исследования влияния человека на Луну, панорамной камерой PCAM для получения трёхмерных изображений, радаром для составления карты лунного реголита и прочими инструментами.

Так как сигналы от аппарата с обратной стороны Луны напрямую на Землю попасть не могут, ещё в мае Китай запустил специальный спутник-ретранслятор, который и «соединит» луноход с центром управления.

Если всё пройдёт успешно, Chang’e-4 приземлится на Луну в начале следующего года.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js