Суммарное потребление майнинговых ферм выше, чем у всей Швейцарии

в 16:28, , рубрики: Новости

Тема того, что добыча криптовалюты в целом в мире существенно повышает потребление энергии, поднималась уже не раз.

Видимо, на фоне текущей ситуации, когда курс Bitcoin стремительно пошёл вверх, эту тему решили поднять снова.

Специалисты Кембриджского университета создали онлайн-инструмент, который позволяет наглядно оценить суммарные мировые затраты энергии на майнинг Bitcoin.

В настоящее время, если верить этому инструменту, суммарная мощность всех майнинговых систем в мире достигает почти 7 ГВт, что даёт более 59 ТВт·ч энергопотребления в год. Для сравнения, вся Швейцария потребляет 58 ТВт·ч. В целом на долю майнинговых ферм приходится около 0,21% суммарного мирового потребления электроэнергии. При этом немного неясно, учитывает ли платформа исключительно добычу Bitcoin или же всех криптовалют скопом.

Суммарное потребление майнинговых ферм выше, чем у всей Швейцарии

Стоит также отметить, что показатель, который указан выше, это нечто вроде среднего арифметического, ведь невозможно подсчитать точное энергопотребление всех майнинговых ферм в мире. В итоге на самом деле разброс огромен: от 2,6 ГВт и 22 ТВт·ч до 21 ГВт и 179 ТВт·ч. Сторонние данные указывают на годовое потребление в 70 ТВт·ч.

К слову, добыча криптовалюты не только требует огромных затрат энергии, она ещё и самая неэффективная с этой точки зрения. Сеть Bitcoin обрабатывает менее 100 млн транзакций в год, тогда как вся традиционная финансовая сеть — 500 млрд транзакций. При этом энергопотребление сети Bitcoin выше, чем у всех банков вместе взятых.

Кроме того, имеет место и проблема выбросов углекислого газа. Приблизительные подсчёты указывают на то, что майнинг ежегодно «производит» около 22 Мт углекислого газа, что примерно сопоставимо с полумиллионным городом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js