Владелец электромобиля Tesla обвинил производителя в уменьшении емкости батареи обманным путем

в 15:56, , рубрики: Новости

По сообщению агентства Reuters, владелец электромобиля Tesla подал в США иск против производителя, утверждая, что компания ограничила емкость аккумуляторной батареи в его машине с помощью обновления программного обеспечения. Как утверждается, это было сделано, чтобы устранить неисправность аккумуляторов без дорогостоящего отзыва.

Владелец электромобиля Tesla обвинил производителя в уменьшении емкости батареи обманным путем

В иске, поданном в среду в федеральном суде Северной Калифорнии, компанию Tesla обвиняют в мошенничестве. Истец рассчитывает, что иску будет придан статус коллективного, поскольку ситуация затрагивает «тысячи» владельцев электромобилей Tesla Model S и X по всему миру, которые в один прекрасный день увидели, что емкость аккумуляторов внезапно уменьшилась, в некоторых случаях — на величину, соответствующую 64 км пробега.

Тема уменьшения емкости горячо обсуждалась владельцами машин на форумах после выхода обновления в мае. Пользователи были недовольны, ведь многие из них специально покупали более дорогие модели, чтобы иметь больший пробег без подзарядки.

В Tesla заявили, что приоритетом компании является обеспечение максимально возможного качества обслуживания клиентов с максимальным вниманием к безопасности, а сокращение пробега якобы мог заметить лишь «очень маленький процент владельцев старых машин Model S и Model X».

Напомним, майское обновление вышло после двух случаев возгорания Model S, получивших широкую огласку.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js