Голографический дисплей Sony: игры без очков, поддержка PlayStation, Xbox, Switch и смартфонов

в 4:11, , рубрики: Новости

Компания Sony получила патент на устройство, позволяющее выводит голографическое изображение. Если говорить точнее, то Sony разрабатывает голографический 3D-дисплей, совместимый с игровой консолью PlayStation, который позволит играть в многопользовательские игры без 3D-очков.

Голографический дисплей Sony: игры без очков, поддержка PlayStation, Xbox, Switch и смартфонов

В середине 2017 года Sony Interactive Entertainment подала заявку на патент на «голографический экран» в USPTO (Бюро по патентам и товарным знакам США). Патент был опубликован 3 сентября 2019 года. Патент описывает дисплей, который может отображать голографический контент, в частности видеоигры.

В отличие от большинства доступных на данный момент 3D-решений, пользователям голографического экрана Sony не нужны будут 3D-очки. Это должно стать большим преимуществом, ведь очень подразумевают меньший комфорт и свободу. Более того, их нужно покупать отдельно, а они до сих пор довольно дорогие.

Для создания голографических изображений Sony использует излучатель света и большое количество микро зеркал, которые могут перемещаться/наклоняться с огромной скоростью. Излучаемый свет моделируется таким образом, что левый и правый глаза пользователя видят разную картинку, а мозг воспринимает их вместе как 3D-изображение.

Голографический дисплей Sony: игры без очков, поддержка PlayStation, Xbox, Switch и смартфонов

Система может тщательно отслеживать направления взгляда и движения глаз пользователей, а также распознавать их по лицам. Экран также способен распознавать жесты, подмигивание, моргание и кивки головой.

Все необходимые датчики можно разместить, например, в нижней части экрана, так что вы получите полностью безрамочный голографический дисплей.

Этот экран также сможет отображать 2D-картинку. В патенте говорится, что один человек может видеть обычное изображение, а второй - стереоскопическое.

Примечательно то, что экран может быть совмести с консолями Microsoft Xbox One и Nintendo Switch, а также смартфонами, гарнитурами виртуальной и дополненной реальности.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js