Apple и Xiaomi лидируют в России и речь не о смартфонах

в 8:38, , рубрики: Новости

Аналитики «Яндекс.Маркета» изучили спрос на наушники, Bluetooth-гарнитуры, портативную и компьютерную акустику и узнали, какие модели были популярны в этом году.

Самым востребованным брендом в категории наушников и гарнитур оказался Apple, а моделью — Apple AirPods. Второе место занимает Xiaomi, следом идет JBL.

Топ-5 брендов на «Яндекс.Маркета»:

  1. Apple (21,7%)
  2. Xiaomi (11,3%)
  3. JBL (10,9%)
  4. Sony (6,6%)
  5. Sennheiser (4,7%)
Apple и Xiaomi лидируют в России и речь не о смартфонах

Топ-5 моделей наушников:

  1. Apple AirPods
  2. Xiaomi Redmi AirDots
  3. Apple AirPods 2 (без беспроводной зарядки чехла)
  4. Apple AirPods 2 (беспроводная зарядка чехла)
  5. Xiaomi AirDots Pro

Самыми популярными были наушники с вставной конструкцией. Далее следуют наушники-вкладыши, накладные и полноразмерные. Более 70% переходов пришлось на беспроводные наушники. Гораздо менее популярными были проводные.

Топ-5 моделей Bluetooth-гарнитур:

  1. Xiaomi Mi Bluetooth Headset
  2. Xiaomi Mi Bluetooth Headset Youth
  3. Xiaomi Millet Bluetooth headset mini
  4. Jabra Talk 45
  5. Plantronics Explorer 500

Портативная акустика бренда JBL — самая популярная на «Яндекс.Маркете». Колонки JBL лидируют по количеству запросов и занимают первые пять строчек в рейтинге самых популярных моделей на сервисе. Колонки производителей Sony и Sven интересовали пользователей в шесть и почти в десять раз меньше соответственно. Бренды Marshall и Xiaomi заняли четвертую и пятую строку в рейтинге.

Apple и Xiaomi лидируют в России и речь не о смартфонах

Топ-5 моделей на «Яндекс.Маркете»:

  1. JBL Flip 4
  2. JBL Charge 3
  3. JBL Charge 4
  4. JBL GO 2
  5. JBL Xtreme 2

Портативная акустика становится все более усовершенствованной, и интерес пользователей смещается в сторону новых функций. Менее 20% переходов пришлось на модели портативной акустики с интерфейсом USB для флэшки и функцией FM-радио. Однако особый спрос был на гаджеты с влагозащищенным корпусом. Более половины переходов пришлось на такие предложения.

В категории компьютерной акустики, пользователи чаще всего выбирали бренды SVEN и Edifier. Популярностью пользовались и другие бренды — Microlab, Defender, Dialog и Oklick. 

Топ-5 моделей:

  1. Sven SPS-702
  2. Sven MS-302
  3. Sven SPS-820
  4. Edifier R980T
  5. Creative Pebble

В выборе материала корпуса пользователи в основном отдают предпочтение МДФ. В два раза менее популярными материалами стал пластик. На «дерево» пришлось менее 1% переходов. Большинство запросов составляли обычные акустические системы типа 2.0 и 2.1 — стандартный набор для домашнего или рабочего использования. На третьем месте были аудиосистемы 5.1, которые подходят для обустройства домашних кинотеатров.

В исследовании использовались данные «Яндекс.Маркета» о количестве переходов пользователей в интернет-магазины с 1 января по 24 октября 2019 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js