Архив за 29 октября 2019

Компания AMD опубликовала отчет за третий квартал 2019 года. За отчетный период она получила доход 1,80 млрд долларов. В предыдущем квартале этот показатель был равен 1,53 млрд долларов, а в третьем квартале прошло года — 1,65 млрд долларов. Таким образом, доход AMD за квартал увеличился на 18%, а в годовом выражении — на 9%.

Компания AMD отчиталась за третий квартал 2019 года - 1

Читать полностью »

Продолжение цикла статей.

Предыдущие посты серии:

Часть 6 Часть 5 Часть 4 Часть 3 Часть 2 Часть 1

В прошлый раз, после установки бюджетного лидара RPlidar-A1 удалось построить карту помещения, поработать с одометрией. Однако робот, несмотря на наличие карты и настройку одометрии с оптических датчиков все еще чувствует себя неуверенно в окружающей обстановке.
Вернее, он ее вообще не видит. И ездит по готовой карте вдоль и поперек, препятствия не для него. Это и радует, и огорчает одновременно. С одной стороны не стоит беспокоится о препятствиях и ездить, куда душа пожелает, с другой стороны — поехать в другую комнату или на кухню, вряд ли получится. Поэтому поговорим о локализации робота в пространстве, используя алгоритмы, которые предоставляет ROS, а также наш джентельменский набор из лидара и энкодеров. Но перед тем как перейдем непосредственно к локализации, поговорим еще об одном пакете ROS, который также позволяет строить 2D карты помещения и порой это у него получается получше, чем у ROS пакета из предыдущего поста. Познакомимся с gmapping.
Читать полностью »

Qt — чрезвычайно мощный и удобный фреймворк для C++. Но у этого удобства есть и обратная сторона: довольно много вещей в Qt происходят скрыто от пользователя. В большинстве случаев соответствующая функциональность в Qt «магически» работает и это приучает пользователя просто принимать эту магию как данность. Однако когда магия все же ломается то распознать и решить неожиданно возникшую на ровном казалось бы месте проблему оказывается чрезвычайно сложно.

Эта статья — попытка систематизации того как в Qt «под капотом» реализована работа с потоками и о некотором количестве неочевидных подводных камней связанных с ограничениями этой модели.

Основы
Thread affinity, инициализация и их ограничения
Главный поток, QCoreApplication и GUI
Rendering thread
Заключение

Читать полностью »

Всем привет. Учась в университете я собрал маленький электромобильчик, ну или картинг. Его фишкой было то, что всё управление электроприводом, включая тормоза было отдано самодельному контроллеру. И именно о том, как я делал этот маленький автомобильчик, и с какими подводными камнями столкнулся при постройке — хотелось бы рассказать в данном материале. Материал не претендует на уникальность, но для меня это был большой и интересный опыт.

image
Читать полностью »

Публикуя на прошлой неделе отчет за третий квартал, компания Tesla не привела данные по продажам электромобилей с разбивкой по регионам, но сегодня эти данные стали известны.

Оказывается, в третьем квартале 2019 года продажи электромобилей Tesla в США упали на 39% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Это первое падение продаж более чем за два года.

Между тем именно на США приходится наибольшая доля общего дохода компании. В денежном выражении продажи упали 5,13 млрд долларов до 3,13 млрд долларов.

Читать полностью »

Компания Canon закрывает сервис хостинга фотографий Irista, запущенный в 2014 году. Хотя сейчас еще есть возможность пользоваться сервисом и даже загружать новые снимки, в этом нет особого смысла — Irista прекратит работать 31 января 2020 года. После этого все пользовательские данные будут удалены. Это касается как бесплатных, так и платных аккаунтов. Начиная с сегодня, 29 октября, компания Canon прекращает взымать плату за подписку на Irista.

В этой статье предлагаю совершить экскурс в социобиологию и поговорить о эволюционных истоках альтруизма, родственном отборе и агрессии. Мы коротко (но со ссылками) рассмотрим результаты социологических исследований и исследований с нейровизуализацией, в которых показано, как распознавание родственников у людей может влиять на сексуальное поведение и способствовать сотрудничеству и с другой стороны распознавание представителя чужой социальной группы может усиливать проявление реакции страха и агрессии. Затем вспомним исторические примеры манипуляции этими механизмами и затронем тему дегуманизации. И в завершении поговорим о том, почему исследования в этой области критически важны для будущего человечества.

Бро vs. не бро - 1
Читать полностью »

Пресс-служба Мосгорсуда рассказала «Ведомостям», что Championat.com (входит в группу Rambler Александра Мамута) обязан заплатить 1,4 млн рублей компенсации по иску «Телеспорт груп». Первоначально, за пиратские показы видео чемпионата Италии по футболу, истец потребовал со структур Рамблера 235 млн рублей. Суд факт пиратства Читать полностью »

Облагораживаем Wi-Fi роутер Phicomm K3C - 1

1. Немного предыстории
2. Технические характеристики Phicomm K3C
3. Прошивка OpenWRT
4. Русифицируем интерфейс
5. Добавляем тёмные темы

Есть у китайской фирмы Phicomm в модельном ряду Wi-Fi роутеров устройство под названием K3C AC1900 Smart WLAN Router.

В устройстве использованы связка Intel AnyWAN SoC GRX350 и Intel Home Wi-Fi Chipset WAV500 (кстати, такое же железо использовано в ASUS Blue Cave: тот же процессор Intel PXB4583EL и Wi-Fi чипы Intel PSB83514M/PSB83524M вместо PSB83513M/PSB83523M).

Существует несколько версий этого роутера:

  • B1, B1G, B2 — для Китая;
  • A1, C1, S1(VIE1) — для остальных стран (мне достался — C1 с прошивкой v.34.1.7.30).

Чем меня заинтересовал этот роутер стандарта IEEE 802.11ac?

Тем что имеются: 4 гигабитных порта (1 WAN и 3 LAN), диапазон 5ГГц, поддержка MU-MIMO 3x3:3 и USB 3.0. Ну и не только.
Читать полностью »

в 16:45, , рубрики: Новости, метки:

Источник опубликовал весьма меткую и остроумную заметку о том, как маркетологи обесценивают термины. Поскольку статья представляет собой цельное произведение в жанре некролога, не лишенное художественных достоинств, вместо обычных пересказов приведем его целиком.

Pro (сущ.), сокращение от Professional: родилось в 1798 году, умерло в 2019 году, в возрасте 221 года, после продолжительной болезни

Мы с прискорбием сообщаем, что существительное Pro, сокращение от Professional («профессионал»), умерло в возрасте 221 года.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js