Canon отмечает необычный юбилей

в 12:26, , рубрики: Новости

В день, когда все прогрессивное человечество отмечает 102-годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, компания Canon рассказала о своем интересном юбилее. Оказывается, в этом году исполняется 50 лет со дня выпуска первого в мире потребительского сменного объектива, в котором используется синтетический флюорит.

О том, что в сочетании с оптическим стеклом флюорит, минеральная форма фторида кальция (CaF2), может почти идеально корректировать хроматическую аберрацию, было известно давно. Однако встречающиеся в природе кристаллы флюорита слишком малы, чтобы их можно было использовать в линзах фотографических объективов.

Canon отмечает необычный юбилей

Приблизительно в 1950 году была изобретена технология синтеза флюорита с использованием природных кристаллов флюорита в качестве сырья, что открыло путь для его использования в качестве оптического материала. Для выращивания кристаллов требовалась вакуумная среда и температура выше 1000°С, что создавало проблемы на пути к массовому производству, но все они были разрешены специалистами Canon, так что в производстве в марте 1967 года были получены первые кристаллы флюорита, синтезированные в электрической печи, а в феврале 1968 года было налажено серийное производство синтетических кристаллов флюорита. Параллельно шла разработка новой технологии обработки, позволяющей полировать этот материал, не поддающийся традиционной полировке. Наконец, в мае 1969 года был выпущен первый объектив Canon для камер со сменными объективами, в котором был применен синтетический флюорит. Это была модель FL-F300mm f/5.6.

Canon отмечает необычный юбилей

В декабре 1974 года для коммерциализации технологии серийного производства кристаллов флюорита, разработанной Canon, была основана компания Optron (ныне Canon Optron). Она усовершенствовала технологию и разработала множество других оптических кристаллических материалов. Синтетический флюорит используется не только в сменных объективах для фотокамер, но и в других оптических изделиях, включая объективы телекамер и телескопы.

На сегодняшний день компания Canon выпустила 28 моделей объективов EF, в которых используются флюоритовые линзы, причем 11 из них все еще выпускаются.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js