Snapdragon 720G — лучшая бюджетная платформа, потому что это просто копия Snapdragon 730G

в 16:00, , рубрики: Новости, метки:

Когда SoC Snapdragon 720G только лишь была представлена, опираясь на описание Qualcomm, мы предположили, что она мало отличается от Snapdragon 730/730G. Сегодня Xiaomi представила свои первые смартфоны на основе новой платформы: Redmi Note 9 Pro и Note 9 Max.

И мы уже успели убедиться в том, что Snapdragon 720G получалась даже более производительной, чем можно было бы ожидать, потому что она легко обходит Snapdragon 730 как минимум в AnTuTu.

И вот теперь в Сети появились полноценные сравнительные тесты новой SoC с её основными конкурентами: Snapdragon 730G и MediaTek Helio G90T. В тесте участвовали Realme 6 Pro (Snapdragon 720G), Poco F2 (Snapdragon 730G) и Redmi Note 8 Pro (Helio G90T).

Как видим, в AnTuTu все три платформы демонстрируют очень близкие показатели. Лидирует тут Helio G90T, а Snapdragon 720G замыкает тройку. При этом, если смотреть на основные показатели (CPU и GPU), то Snapdragon 720G обходит конкурентов по процессорной производительности и отстаёт по производительности графического ядра.

Но ситуация становится ещё интереснее спустя 15 циклов тестирования, когда Snapdragon 720G выходи на второе место. Впрочем, эти особенности сильно зависят от конкретного смартфона, его настроек и системы охлаждения.

Snapdragon 720G — лучшая бюджетная платформа, потому что это просто копия Snapdragon 730G

В Geekbench новая платформа Qualcomm опережает Helio G90T и наполовину опережает Snapdragon 730G (в однопоточном режиме). Спустя пять циклов Realme 6 Pro становится полноценным лидером.

Каков итог? Snapdragon 720G можно назвать копией Snapdragon 730G. Разница в тестах обусловлена скорее реализацией той или иной платформы в том или ином смартфоне, ведь не секрет, что одна и та же SoC в разных аппаратах может показываться совершенно разные результаты.

В этой ситуации неясным остаётся только одно: зачем Qualcomm выпускала якобы новую платформу, формально наделив её другими процессорными ядрами, если по факту это ровно то же, что у компании уже было. А если учесть, что Snapdragon 720G опережает обычную Snapdragon 730, то путаница становится ещё занятнее.

Впрочем, для пользователей появление Snapdragon 720G — это отличное событие, так как смартфоны с ней ощутимо дешевле.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js