Intel обещает, что ноутбуки на процессорах Haswell будут работать без подзарядки на 50% дольше, чем ноутбуки на Ivy Bridge

в 15:18, , рубрики: Новости, метки:

Вектор развития процессоров для ПК за время их существования менялся несколько раз: сначала производители наращивали частоту, потом — количество ядер, а сейчас очередь дошла до снижения энергопотребления. В случае Intel это было заметно и по процессорам Core третьего поколения, известным под условным наименованием Ivy Bridge, а в процессорах Core четвертого поколения, которые имеют «партийный псевдоним» Haswell, энергетическая эффективность поставлена во главу угла.

Если верить предварительным тестам, реальное превосходство в производительности Core i7-4770K над Core i7-3770 не превышает 5%, в играх — 1%, притом что первый процессор относится к поколению Ivy Bridge, а второй возглавит процессоры Haswell, дебютирующие чуть более чем через неделю.

Что же до энергопотребления, по данным производителя, приведенным источником, оно снижено настолько, что время автономной работы ноутбуков на процессорах Haswell будет на 50% больше, чем время автономной работы ноутбуков на Ivy Bridge. В режиме ожидания результат и вовсе ошеломительный — увеличение запаса автономности может достигать 20 раз.

Haswell не выиграет у Ivy Bridge по производительности, в по энергопотреблению — может

В Intel не скрывают надежд на то, что снижение аппетитов процессора позволит снова заинтересовать потребителей ноутбуками и оживить рынок ПК. Как известно, продажи ПК, а вместе с ними — и процессоров Intel, в последнее время сокращаются. Основной причиной считается переключение внимания потребителей с персональных компьютеров на планшеты и смартфоны.

Источник: Computerworld

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js