Архив за 24 мая 2013

«Охота на тайл» — тайлящаяся текстура за 5 минут на базе фотографии (цикл: Работа с текстурами и изображениями)

Вступление

Чтобы уравновесить кислотно-щелочной баланс после моей предыдущей, скорей всего неудачной, с точки зрения зрительских симпатий, публикации и чтобы принести ресурсу больше пользы, чем вреда – я публикую новый туториал. В отличие от всех предыдущих уроков он будет короче и будет напоминать по длине вот эту статью. Скажу даже более, он будет ей вторить, словно подпевая вполголоса. Надеюсь нам удастся спеться и вместе мы выдадим слаженный дует. Там речь шла о блендинге тайлов – здесь же речь пойдет о самих тайлах. О создании тайлящейся текстуры на базе любой фотографии. Это базовые знания, еще базовей чем это может быть только изучение интерфейса пакета Photoshop. В случае если мой тенор будет фальшивить — гоните его долой.

Итак, главный вопрос сегодняшней ночи – как сделать качественную тайл-текстуру за 5 минут? Хороший вопрос я думаю, и на него вполне можно потратить 5-10 минут вашего времени. Возможно после этого для ваших собственных прототипов вы будете использовать оригинальные тайлы, созданные вашими руками, не тратя времени на поиск художника или текстурщика, который смог бы вам помочь. Заманчиво?

Первым делом находим удовлетворяющую вас фотографию из тех, что не имеет копирайта (как правило на полях или по центру изображения). Внимательно следите за этим, потому что игровая индустрия богата курьезными ситуациями и эта далеко не последняя из могущих произойти с вами. Хотя. Что может быть веселее забыть в пред-релизной версии текстурной даты текстуру от игры Unreal Tournament? И такое случалось. Правда я не видел на лицах людей улыбок и не слышал их радостного смеха.

Приступим. 5 минут. Все по честному. Пока вы будете читать, я уже давно все сделаю. Ваш процесс обучения займет немногим больше. Вы получите из фотографии слева — тайловую текстуру справа. Уже классически все это будет подано с соусом из юмора и маленькими мини-индустриальными-историями.

«Охота на тайл» — тайлящаяся текстура за 5 минут на базе фотографии (цикл: Работа с текстурами и изображениями)
Читать полностью »

А давайте я вам расскажу про градиенты!
скрин финального результата

В этой статье я рассказываю о том, как я изобрел свой личный велосипед, рисующий градиент практически как в фотошопе. Сразу предупреждаю, алгоритм ужасно медленный и неоптимизированный. Оптимизацией и рассмотрением какого-нибудь популярного алгоритма градиента я собираюсь заняться во второй части статьи

Зачем?

Как-то захотелось мне реализовать программную отрисовку градиентов, максимально похожих на фотошоповские. Никакой конкретной цели у меня не было, так, интересная задачка на вечер. В качестве языка была выбрана Java. Важной идеей было то, что я хотел написать этот алгоритм именно своими силами, не подглядывая в чужие алгоритмы.
Читать полностью »

в 21:16, , рубрики: java, scala, разработка, метки:

Всем привет! Хочу показать общественности свой открытый движек вывода правил (forward chaining) с поддержкой нечеткой логики, под рабочим названием Scala inference engine (sie) (код).
Читать полностью »

Возможность выиграть $2000 на счет от DigitalOcean
Здравствуй, дорогой товарищ!

Увидел сегодня в твиттере заметку, не могу не поделиться:

Counting down to 200,000! We are going to celebrate by giving away $2,000 of hosting to the person who launches our 200,000th droplet!

(Активировавшему 200 000-й сервера (droplet в их терминологии) $2000 на счет)

На данный момент (0:30 МСК) счетчик показывает —
Возможность выиграть $2000 на счет от DigitalOcean

С вашего позволения реферальная и нормальная ссылки.

Читать полностью »

image

Задался идеей поднять voip на mikrotik. Кто помнит, в старых версиях routeros был модуль для voip, потом его выпилили, а жаль. Нативно поднять астериск на routeros не выйдет, однако есть возможность поднять виртуальный роутер с openwrt в режиме metarouter, вот отсюда и будем исходить.

Долгие поиски привели меня на сайт openwrt.wk.cz (доступен только по ipv6), откуда и был скачан образ openwrt для mt-mips. Все эксперименты проводил на 2011UAS-2HnD. Так как не у всех есть ipv6, я сделал зеркало для установки пакетов с него (ms1.nserver.us/openwrt.wk.cz.), где и лежат необходимые пакеты. Кстати, во время поисков, так и не удалось найти полноценную статью по этой теме не то что на русском, но и на любом другом.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №58 (19 — 24 мая 2013)
Читать полностью »

Про систему Kasseler CMS мало кто слышал, но все же она существует. Документации по системе очень мало, а в документации по плагинам рассмотрены самые простые примеры, которые не дают возможности пользователю увидеть всей силы так называемых хуков. В серии постов хочу продемонстрировать примеры написания плагинов для данной системы.
Читать полностью »

Chrome 28 Beta for Android вышел со встроенным Google Translate

Корпорация Google представила новую бету браузера Chrome для ОС Android. Бета-версия Chrome 28 вышла с несколькими обновлениями, главным из которых (и наиболее интересным) можно назвать встроенная поддержка Google Translate. Другими словами, когда вы посещаете какой-либо сайт со своего мобильного устройства, и сайт этот на незнакомом языке, вы можете с легкостью перевести ресурс на своем смартфоне/планшете.

Читать полностью »

Proxmox одна из лучших оболочек в виде веб интерфейса для openvz и kvm(как бы я хотел увидеть хороший аналог для centos, говорят это будет opennode).
Удобно что умеет разные штуки для авторизации к примеру ldap, настройку для пользователей всевозможных ролей. Также proxmox умеет работать в кластере HighAvailability, кстати кто юзает проксмокс есть ли возможность распределять нагрузку по нодам проксмокса автоматом? На proxmox я перешел после того как redhat перестало суппортить xen.
Новый релиз базирует на Debian 7, и поддерживает говорят uefi(слава богу я его не встречал на серверах).
Вроде бы появился механизм клонирования виртуалок, вроде удобная и тривиальная вещь, но до сих пор не было.

Читать полностью »

В британском онлайновом магазине появилась возможность приобрести планшетофон Huawei Ascend Mate по цене £335. Покупка устройства, доступного в чёрном цветовом решении, не предполагает заключения контракта. Huawei Ascend Mate может принимать карты SIM любых операторов.

Huawei Ascend Mate

Напомним технические характеристики.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js