Tesla подает в суд на власти одного из округов Калифорнии и грозит уйти из штата

в 9:56, , рубрики: Новости, метки:

Вчера компания Tesla подала в суд на власти одного из округов Калифорнии, поскольку они не разрешают ей возобновить работу фабрики, выпускающей электромобили. Кроме того, генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) пригрозил перенести штаб-квартиру компании в другой штат — Техас или Неваду — и реализовывать будущие проекты компании на новом месте.

Маск настаивает на открытии фабрики Tesla во Фримонте, штат Калифорния, но департамент здравоохранения округа Аламеда, в который входит Фримонт, заявил, что автопроизводитель не должен открываться, потому что все еще действуют местные меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Tesla подает в суд на власти одного из округов Калифорнии и грозит уйти из штата

По словам Tesla, позиция властей не оставила другого выбора, кроме как подать в суд, чтобы сотрудники компании могли вернуться к работе.

Компания заверяет, что разработан подробный план возвращения к работе, который включает в себя обучение персонала онлайн с помощью видео, перегородки в рабочих зонах, контроль температуры, своевременную замену средств защиты и строгие протоколы очистки и дезинфекции. Обо всем этом компания проинформировала органы здравоохранения округа, но соответствующий чиновник не ответил на звонки и электронные письма.

Департамент общественного здравоохранения округа Аламеда, который ранее заявил, что «общается напрямую и тесно сотрудничает с командой Tesla», не ответил на запрос Reuters о комментариях.

В иске, поданном против округа в федеральный суд Сан-Франциско, Tesla называет продолжающиеся ограничения «захватом власти» округом, так как губернатор Калифорнии еще в четверг заявил, что производителям, работающим в штате, будет разрешено возобновить работу предприятий. Действия руководства округа идут вразрез с положениями законов и решениями вышестоящего руководства.

В прошлом году на заводе Tesla во Фремонте было выпушено около полумиллиона машин. Уход такого налогоплательщика стала бы серьезной потерей для штата. По имеющимся оценкам, перенос производства может занять от года до полутора лет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js