Архив за 10 мая 2020

схема_малая

Хочу поделиться опытом проектирования, монтажа и эксплуатации своей системы приточной вентиляции совмещенной с канальным кондиционером. Система
собиралась в 2012-2013 годах и с тех пор находится в постоянной эксплуатации.

Статья разделил на две части:

  • в первой части описана классическая схема приточная вентиляции с использованием электрического канального подогревателя
  • во второй части расскажу про неоднозначный опыт переработки системы под водяной калорифер с питанием от общедомовой системы отопления

Читать полностью »

image
Добрый день, уважаемые читатели.
Недавно наткнулся на статью Как эксперту IT дополнительно заработать на своих знаниях. В ней описан относительно честный способ отъема денег монетизации технических знаний путем создания «обучающих» роликов.
В интернете кто-то не прав, поэтому я сел писать статью, пока не пропал запал.

Пожалуйста, не делайте видеоролики

Видеоролики это «адское говнище». Аргументация — в статье под катом.

В современном интернете хранятся петабайты всякой ерунды. Каждый день этого мусора становится только больше. Вы серьезно хотите добавить еще и свой голос в какофонию, окружающую нас в современном мире?

Ты меня слушаешь, или смотришь на девицу в красном?

Хотите подзаработать на своих знаниях? Скучно сидеть дома? Займитесь консультациями или репетиторством. О консультациях хорошо написал maxfarseer в своей статье Мой опыт консультирования по JavaScript (React/Redux).

Под катом я буду ворчать про формат видеороликов и делиться опытом в репетиторстве «18+».
Краткое содержание:

  • Интернет — большая свалка
  • Почему вам может понравиться репетиторство
  • Почему вам не интересно заниматься видеороликами
  • Дополнительные затраты на обучающий ролик
  • ROI репетиторства
  • Ученики не всегда знают чего хотят

Читать полностью »

В Сети появилось очередное сравнение, демонстрирующее превосходство 7-нанометрового техпроцесса и архитектуры AMD Zen 2 над 14-нанометровым техпроцессом CPU Intel Comet Lake. В лоб сравнили AMD Ryzen 7 4800U и Intel Core i7-10750H. Вышло показательно и больно для «синих».

Читать полностью »

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение
Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 2. Конфигурирование

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 3. Версии - 1

Освежим память

В первой части мы говорили о культуре и целях DevOps, во второй — о том, как заложить основу для будущих развертываний кода с помощью Terraform, который сам является кодом. В третьей части мы обсудим, как уберечь все эти части кода от полного беспорядка. Спойлер: это все из-за Git!

Бонус: мы также поговорим о том, как использовать этот самый Git для создания и продвижения вашего собственного личного бренда. На картинке показано, где мы сейчас находимся.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 3. Версии - 2Читать полностью »

В то время, как многие игроки и аналитики считают, что стоимость игровой консоли Microsoft Xbox Series X составит $500-600, аналитик Майкл Пэчтер (Michael Pachter) придерживается другого мнения: по его словам, приставка окажется дешевле – будет стоить около $400. Таким образом, Microsoft будет даже продавать ее себе в убыток. Но это не аттракцион щедрости, а холодный расчет по устранению конкурента.

Наши коллеги из специализированного ресурса, посвященного ноутбукам, поделились интересным фактом: как оказалось, яркость экрана в ОС Windows, установленной на MacBook Air 2020 при помощи BootCamp, на 30% выше, чем непосредственно в самой MacOS. Измерения, проведенные при помощи калибратора, показали, что в Windows яркость экрана составляет примерно 550 кд/кв.м, а вот в OS – только 415 кд/кв.м.

Разработка LED-драйвера – интересная и комплексная задача. Рынок в этом направлении весьма насыщен – иногда кажется, что производство светодиодных светильников везде. Начиная от гаража и заканчивая огромными заводами. Что касается драйверов, гиганты типа Philips или Meanwell с одной стороны, добротные китайцы вроде Moso и Billion с другой, noname китайцы с третьей… В этих условиях к инженерным составляющим (схемотехнической и конструкторской) добавляется задача оптимизации изделия по цене.

LED-драйвер со стоимостью BOM-а меньше 1$. Это возможно? - 1

Итак, рассказываю про разработку LED-драйвера при существенном ограничении по цене комплектующих.
Читать полностью »

Финансовые показатели многих компаний в минувшем квартале оказались ниже, чем год назад, поскольку пандемия COVID-19 нарушила производство, цепочки поставок и уменьшила спрос. Между тем, есть компании, выигравшие от того, что в большинстве стран были введены меры, ограничивающие выход пользователей из дома. Среди них — компания Peloton, выпускающая домашние тренажеры для фитнеса с подключением, используемым для сервиса онлайн-тренировок.

Статья Программист не должен решать задачи бизнеса вызвала неслабое обсуждение (и даже ответ с прямо противоположным утверждением). И, забавно, что все свелось к догматическим рассуждениям из разряда «программист должен», или «бизнес должен». Как будто, речь идет о системе, работающей ради единой цели, и проблема только в том, чтобы ее корректно настроить.

По факту же, все намного сложнее, и бизнес с программистом имеют сильно разные цели. Поэтому, говоря о том, кто, кому, и что должен, это выглядит, как утверждение, что покупатель не должен воровать в магазине товар. Да, не должен. Точнее, должен не воровать, если уж высказаться по правилам формальной логики. Простое, понятное, принятое подавляющим большинством утверждение. Ну и что? Означает ли это, что магазин может уволить охранников и снять камеры?

В своей первой статье на Хабре я рассматривал ситуацию с позиции нанимателя (бизнеса), и объяснял, принципы, которыми руководствуюсь, чтобы найти людей, которые решат задачи бизнеса. И почему это так важно.

Но есть один нюанс, и он в том, что люди, которых на дух не переносят собеседователи вроде меня, при должной сноровке добиваются большего, чем те, кто приносят пользу. И этому есть веское обоснование, — они успешно максимизируют скилл, который наиболее коррелирует с доходом программиста, — умение продать себя. Каким образом, — расскажу в этом посте.
Читать полностью »

Компания Sentio Solutions совершила, по ее словам, «прорыв в области психического здоровья», впервые оценив влияние COVID-19 на психическое здоровье.  Базой для оценки послужили объективные данные, собранные фирменным носимым устройством Fell, которое, как утверждается, способно определять эмоции по физиологическим показателям.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js