В России появился первый иск в Мосгорсуд о полной блокировке YouTube. И он вполне обоснован

в 8:11, , рубрики: Новости, метки:

Источник сообщает, что компания Ontarget (ООО «Онтаргет»), занимающаяся разработкой тестов для оценки персонала, подала в Мосгорсуд иск о блокировке на территории России сервиса YouTube.

Как заявила гендиректор и учредитель компании Светлана Симоненко, на видеосервисе Google имеются каналы, предлагающие «обмануть будущих работодателей и пройти тесты за них» и размещающие тесты, разработанные Ontarget. Основная проблема в том, что ранее Ontarget уже выиграла суд у Google по этому же поводу, однако поисковый гигант не исполнил предписания и не удалил соответствующий контент. Таким образом, текущее нарушение является повторным, что позволяет Ontarget требовать полной блокировки YouTube на территории России.

В России появился первый иск в Мосгорсуд о полной блокировке YouTube. И он вполне обоснован

Источник сообщает, что опрошенным им экспертам неизвестны другие подобные случаи требования блокировки YouTube на территории страны. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявил, что, если YouTube действительно заблокируют, это приведёт «к массовому ограничению прав российских граждан и противоречит духу Гражданского кодекса и Конституции».

Заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов отмечает, что ни один из участников подобных споров ранее не пытался подавать заявку на полную блокировку платформ такого уровня, чтобы не злить людей и не ставить Мосгорсуд в тупик. Суть в том, что текущее законодательство, в частности, одна из норм закона «Об информации», действительно обязывает суд вынести решение о полной блокировке всего сайта в случае нарушений, подобных ситуации с Ontarget.

На данный момент, по информации Mediascope, ежемесячная аудитория YouTube в России составляет более 45 млн.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js