Правильное импортозамещение по версии Huawei. Компания сама освоит выпуск полупроводниковой продукции, но ей придётся начинать издалека

в 14:42, , рубрики: Новости

Компания Huawei находится в очень сложном положении. Мало того, что она осталась без доступов к сервисам Google, так ещё и TSMC больше не сможет производить для Huawei однокристальные системы Kirin.

Конечно, Huawei уже использует решения MediaTek и явно будет использовать их ещё активнее. Однако, как это нередко бывает, санкции стимулируют процесс «импортозамещения».

Правильное импортозамещение по версии Huawei. Компания сама освоит выпуск полупроводниковой продукции, но ей придётся начинать издалека

Генеральный директор Huawei по потребительским продуктам Ю Чжэндун (Yu Chengdong) заявит, что компания намерена начать сама производить полупроводниковую продукцию.

Соответствующий проект получил название Tashan Project, и основная его особенность заключается в том, что начинать Huawei придётся с самых низов — с техпроцесса 45 нм! Для сравнения, Intel использовала 45-нанометровый техпроцесс до 2010 года, затем перейдя на 32-нанометровый. А если говорить о мобильных SoC, то из известных по нормам 45 нм выпускалась, к примеру, TI OMAP 4460.

Huawei уже начала сотрудничать с рядом компаний, которые помогут ей построить свою первую производственную линию без использования американского оборудования. Согласно графику, она будет готова уже к концу текущего года. Также компания изучает возможности для постройки линии для производства 28-нанометровой продукции.

Конечно, это очень сложная технологическая сфера, и пока нельзя сказать, когда Huawei сможет сама выпускать собственные мобильные платформы по конкурентоспособным техпроцессам, однако в итоге такие технологии должны сделать компанию лишь сильнее и независимее.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js