Архив за 12 августа 2020

Болею Коронавирусом. Обзор и тестирование, плюсы и минусы и сравнение с конкурентами из той же ценовой категории - 1

Эпидемия уже идёт на спад, но у меня получилось подхватить заразу на излёте пандемии. Не далее, как позавчера, пришла новость о регистрации вакцины новомодного вируса, но мой организм посчитал, что вакцина — для слабаков и захотел протестировать инфекцию на себе.

Я поймал этот вирус всего лишь пять дней назад. Вроде бы, за эти дни у меня не развилась неизлечимая пневмония, хотя, забегая вперед, я хочу сказать, что эта зараза — не шутка. Я прошелся по врачам, пообщался с персоналом из нескольких государственных структур, повалялся с температурой и прохожу через неимоверное количество сверок, проверок, телефонных опросов, визитов непонятно кого и откуда, и мне уже есть что рассказать. Я постараюсь показать все «прелести» лечения этой болезни на дому.
Читать полностью »

9 августа в Беларуси произошли общенациональные отключения интернета. Вот первый обзор того, что наши инструменты и наборы данных могут рассказать нам о масштабах этих отключений и их влиянии.Читать полностью »

Пока на мировом рынке смартфонов Huawei, находясь под санкциями, умудрилась отобрать первенство у Samsung, в США наращивает обороты Apple. По итогам второго квартала текущего года купертинцы не просто лидируют, а обходят ближайшего конкурента вдвое.

Компания Microsoft выпустила традиционное ежемесячное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для операционной системы Windows.  

Microsoft выпустила обновление Windows

Читать полностью »

Электросаксофон: проект создания EWI шаг за шагом - 1

Вступление, или откуда что берется

Карьера программиста и инженера вообще — очень интересная штука, и зачастую приводит к управлению проектами, как и случилось у меня в T-Systems. Руководство проектами – это прекрасно: и опыт, и почет, и уважение, но простора для инженерной деятельности там не остается. А руки-то помнят! (с)

Остается использовать полученные знания и навыки в своих сторонних проектах, благо, такая возможность есть.

О чем я сегодня расскажу

Кроме всего прочего, я еще немного (лет 5-6) саксофонист. И все хорошо в этом прекрасном инструменте, но уж очень он громкий. И с первых своих уроков я мечтал о появлении в моей жизни такого же саксофона, но чтобы можно было играть на нем в наушниках и не донимать соседей, чтобы был этакий тренировочный инструмент.

Конечно, существуют электронные духовые инструменты, флагманы — AKAI EWI и Roland Aerophone, но, во-первых, они очень компромиссные с точки зрения положения пальцев и вообще эргономики (не говоря уже про амбушюр), а во-вторых, кроме них, ничего на рынке и нет, а эти стоят 60+к. Извините, но мой сакс — американец CONN — стоит в 2 раза дешевле (весьма подержанный, впрочем, но еще меня переживет). Так что задушили они меня вдвоем — жаба и жажда деятельности. Будем делать электросакс.
Читать полностью »

В прошлой части был показан процесс разработки модели цилиндра. В этой речь пойдет о его материализации. На момент начала этой работы у меня имелся опыт литья нескольких сотен мелких деталей из алюминия и мучительной отливки прошлой версии цилиндра, которая так и не была закончена. Ее удалось отлить лишь с пятого или шестого раза, уже и не помню… А ведь на каждый комплект одноразовых форм приходилось тратить около месяца работы. Проблема была в захвате воздуха литниковой системой — при заливке металл захватывал воздух, который образовывал пустоты в теле. Какие только литниковые системы я не пробовал, какие только советские литейные талмуды не читал все было без толку. И так бы продолжалось и далее пока я не решил испробовать радикальное решение проблемы — наклонный под 30-45° к вертикали литник большого сечения. С ним отливка сразу получилась как нужно.

Свой 2-тактный мотор: песочница, куличики и 10кг расплавленного металла - 1

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера Telegram вовсю готовится к запуску функции видеозвонков. Вслед за клиентом для iOS, бета-версии с поддержкой видеозвонков стали доступны для Android и macOS. 

Компания Huawei находится в очень сложном положении. Мало того, что она осталась без доступов к сервисам Google, так ещё и TSMC больше не сможет производить для Huawei однокристальные системы Kirin.

Конечно, Huawei уже использует решения MediaTek и явно будет использовать их ещё активнее. Однако, как это нередко бывает, санкции стимулируют процесс «импортозамещения».

В Сети появились живые фото геймпада DualSense для игровой приставки PlayStation 5. Одному из счастливчиков удалось с ним ознакомиться, причем довольно плотно: он даже привел фото аккумуляторной батареи, используемой в контроллере. Емкость составила 1560 мА·ч — заметно больше, чем у аккумулятора DualShock 4. И это свидетельствует о большой автономности геймпада в сравнении с предшественником, о чем ранее уже говорилось.

Целью данного проекта было вывести цветное изображение на чёрно-белый монитор путём наложения на экран распечатанного на ацетатной плёнке (на струйном принтере) фильтра Байера. Цветное изображение получается как мозаика.

Я купил на eBay ч/б монитор Eizo для просмотра ч/б фотографий, и мне стало интересно, смогу ли я воспроизвести эффект типа автохрома, в котором цветные фильтры из крупинок крахмала накладываются на ч/б фотопластинку, давая цветное изображение.

На фото ниже дано увеличенное дешёвым USB-микроскопом в 500 раз изображение пикселей, из которых состоит ч/б ЖК-дисплей. Сначала я подумал, что каждый пиксель составлен из 4 субпикселей, но потом пришёл к выводу, что каждый пиксель состоит из трёх групп светодиодов в форме < (см. далее).

Проект «Радуга» – попытка показать цветное изображение на чёрно-белом мониторе - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js